«Затерянный мир» Мозамбика поразил ученых

Трудно поверить, но во времена тотальной спутниковой картографии на Земле находятся «белые пятна». Одним из таких неисследованных регионов оказался не нанесенный на карты тропический лес в Мозамбике. В комплект к открытому лесу прилагались десятки неизвестных ранее науке видов животных.

В 2005 году ученые Королевского ботанического сада Великобритании, изучая опубликованные в Интернете спутниковые снимки Мозамбика, обнаружили не нанесенную на карты гору Мабу и прилежащий к ней участок тропического леса площадью 80 квадратных километров. Достоверно известно, что ни одна наземная экспедиция ни разу не добиралась в этот район.

В конце этого года первая группа исследователей проникла в этот заповедный участок Земли. Они были поражены обилием живых существ, населяющих лес. Под кронами 45-метровых деревьев-великанов были обнаружены неизвестные или малоизвестные науки виды животных – новые подвиды бабочек, популяция считавшихся вымершими змей и разнообразие редких птиц.

Среди обнаруженных зверей есть карликовая газель Клипшпрингер, голубая антилопа-дукер, редкий подвид мартышки Сайкса, слоновья землеройка и гигантский вид габонской гадюки. Все эти животные находятся на грани вымирания, поэтому открытие их крупных популяций вселяет надежду.

Осенью 2008 года 28 ученых из Англии, Мозамбика, Танзании и Швейцарии провели четыре недели непосредственно в чаще обнаруженного леса у склона горы Мабу. По словам руководителя экспедиции профессора Джонатана Тимберлейка открытие неизвестной зоны в лесах Южной Африки – лишь начало в цепочке новых географических и зоологических открытий.

Участники экспедиции признались, что для многих из них эта поездка стала первой полевой работой за многие годы в науке. «Мы никогда не слышали о Мабу до этого, - признается Тимберлейк. - Мы изучали растения, не выезжая из Кью (город, где дислоцирован Королевский ботанический сад), и представить себе не могли такое разнообразие животного и растительного мира в одном месте».

Интересен тот факт, что вокруг леса огромные территории практически уничтожены в период гражданской войны в Мозамбике 1975-1992 годов. Однако исследуемый участок остался практически в полной неприкосновенности. Ученые объясняют это тем, что у многих племен лес Мабу считался священным местом, и они защищали его с оружием в руках, как и свои дома.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить