Тайну гибели трех династий отыскали в пещере

Три великие династии, каждая из которых правила несколько сотен лет, погибли за короткое время. Причина обнаружилась только теперь – а вместе с ней и признаки того, что надвигается новая катастрофа.

В пещере Ваньсян на севере Китая ученые университета Ланьчжоу нашли доказательство того, что климат страны напрямую связан с ее историей. Этим аргументом стал 120-сантиметровый сталагмит.

Сталагмиты – наросты на дне пещеры – образуются в тех местах, где с потолка капает вода и осаждается карбонат кальция. Изучая их состав и структуру, можно определить, насколько влажным был тот или иной год. Сталагмит в пещере Ваньсян оказался настоящим климатическим архивом, хранящим данные за две тысячи лет, поясняет геолог Герольд Хауг из Швейцарского технического института в Цюрихе.

Сопоставив полученные данные с китайской исторической хронологией, ученые обнаружили четкую закономерность. Гибели трех из пяти великих династий – Тан, Юань и Мин – предшествовали многолетние периоды засухи.

Взаимосвязь предельно проста – чем меньше осадков приносят муссонные ветры, тем труднее вырастить хороший урожай риса и других влаголюбивых культур. А в неурожайные годы народ недоволен и склонен к бунту.

Осталось выяснить, от чего зависит сила и влажность муссонов. Ученые связывают это с изменением активности Солнца – графики во многом совпадают. Кроме того, начиная с середины 20 века, интенсивность муссонных дождей зависит от загрязнения воздуха. В последние два десятилетия муссоны заметно ослабли.

В свое время сухие ветры, судя по всему, натворили бед по обе стороны океана – закат династии Тан совпадает по времени с концом классического периода майя (около 900 года н.э.).

«Климат оказывает сильное катализирующее воздействие на сложные общественные системы, - замечает Хауг. – Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, показывает, что климатические изменения прямо повлияли на историческое развитие Китая».

Конечно, сам по себе ослабевший муссон не мог уничтожить целую династию. Многое зависело от того, насколько мудрую политику проводили тогдашние правители – например, готовы ли они были при необходимости снизить налоги во избежание бунта. Способность приспосабливаться к внешним условиям играла большую роль.

«Это, конечно, касается и нынешней ситуации с изменением климата. Правда, сегодня наша деятельность вызывает более серьезные потрясения чем прежде», - замечает Хауг.

Обсудить