Госдума повторно рассмотрит законопроект о ЖКХ

Госдума решила вернуться в пятницу к рассмотрению в первом чтении правительственного законопроекта по реформе жилищно-коммунального хозяйства /ЖКХ/.

В ходе голосования при необходимых 226 голосах это решение поддержали 254 депутата.

С инициативой о включении этого законопроекта в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания выступил представитель группы "Народный депутат" Геннадий Гудков. Он напомнил, что для принятия данного проекта закона в первом чтении в минувшую пятницу не хватило всего 5 голосов. Кроме того, депутат подчеркнул, что рассмотрение этого законопроекта переносилось уже дважды. По мнению многих депутатов, документ "доработан", и его можно рассматривать в первом чтении", заявил Гудков.

Предложение представителя "Народного депутата" поддержали думские центристские объединения и "Союз правых сил". Против выступили фракция "Яблоко", аграрии и коммунисты.

Правительственный законопроект совершенствует действующее Жилищное законодательство в соответствии с утвержденной программой реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства РФ. Он устанавливает четкие разграничения в вопросах регулирования оплаты жилья и коммунальных услуг между федеральным центром, субъектами РФ и муниципальными образованиями, а также конкретизирует оплату услуг ЖКХ, ее структуру и размер.

Наряду с правительственным законопроектом депутаты рассмотрели 27 ноября и альтернативный депутатский законопроект по реформе ЖКХ, который также не получил поддержки депутатов. Однако в пятницу к голосованию по нему парламентарии решили не возвращаться.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить