ПРОТИВОСТОЯНИЕ помогло развитию науки США и СССР. В новых условиях брошены новые вызовы

Ученых России и США объединит общая борьба против болезней и забота о развитии новых форм энергетики. Такое мнение высказал в пятницу посол США в России Александр Вершбоу.

 > Он выступил в РИА "Новости" на презентации научно-информационного журнала "В мире науки", являющегося российско-американским проектом по изданию на русском языке известного журнала "Scientific American".

 

 Признав, что противостояние СССР и США "стимулировало развитие науки в обеих странах", посол отметил, что в сегодняшнее время ученым наших стран "в новых условиях брошены новые вызовы". "Они теперь находятся "по одну сторону" и их связи укрепит решение таких глобальных проблем, как борьба со СПИДом, атипичной пневмонией, поиск новых форм энергетических источников и так далее. "Такие источники энергии как уголь, нефть и газ в скором времени иссякнут, поэтому ученые должны научиться извлекать эергию из водорода и других природных источников", - отметил он.

 

 Вершбоу признал, что "утечка мозгов" из России в США ослабевает, более того - растет число квалифицированных специалистов России, которые возвращаются из США на родину, так как в России наблюдается устойчивый рост экономики.

 

 Касаясь туризма и перспектив безвизовых поездок молодежи, студентов и аспирантов из России в США, посол отметил, что "проблема обеспечения безопасности США все еще диктует условия, когда такая форма поездок отодвигается на будущее и приходится более тщательно проверять документы на въезд в США". "Подавайте свои документы заранее и у вас не будет проблем с затяжкой выезда в нашу страну", - сказал он.

 

 Вершбоу признал, что трагические события 11 сентября 2001 года сказались на туризме. "Однако Россия первой преодолела страх перед авиацией - уже в прошлом году из России в США прилетело на 8 проц больше туристов, чем в 2001 году. Сейчас мы начали практиковать у вас выдачу визы на многократное посещение США", - сказал посол.

 

РИА 'Новости'

Обсудить