Питерская "Электросила" работает на китайскую атомную Энергетику

АО “Электросила”, входящее в концерн “Силовые машины”, успешно провело стендовые испытания турбогенератора мощностью 1000 МВт в комплекте с бесщеточным возбудителем и системой возбуждения. Это первый из двух генераторов—миллионников, которые “Электросила” поставит на китайскую атомную электростанцию “Тяньвань” согласно российско-китайскому межправительственному соглашению от 1997 года.

Главными особенностями турбогенератора явились увеличение мощности до 1065 МВт, в соответствии с требованием китайской стороны, при сохранении всех электрических характеристик генераторов мощностью 1000 МВт, а также повышение КПД. Учитывая опыт эксплуатации аналогичных турбогенераторов на Калининской АЭС (Россия), Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС (Украина) при проектировании и изготовлении большое внимание уделялось охлаждению торцевых частей статора, закреплению лобовых частей обмотки статора, выравниванию жесткости ротора. Результаты испытаний, проводившихся в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным, полностью подтвердили расчеты конструкторов в части тепловых и вибрационных характеристик генератора и удовлетворили требования китайских заказчиков. Приемка осуществлялась с участием технических комиссий России и Китая. Отгрузка турбогенератора намечена на апрель этого года.

Контракт на поставку оборудования для двух энергоблоков китайской АЭС был подписан ЗАО “Атомстройэкспорт” и Цзянсунской корпорацией по Ядерной Энергетике в конце 1997 года.

В 1999 году ЗАО “Атомстройэкспорт” заключило с АО “Электросила” генеральный договор, согласно которому завод должен изготовить для строящейся в Китае АЭС два турбогенератора ТВВ-1000-2УЗ в комплекте с системами возбуждения. Срок поставки первого турбогенератора II квартал 2002 года, второго турбогенератора - II квартал 2003 г. Сроки ввода их в эксплуатацию соответственно I квартал 2003 года и II квартал 2004 года.

В общей сложности для АЭС "Тяньвань" запланировано строительство четырех энергоблоков.

В настоящее время уже находится в стадии производства оборудование для второго блока.

В работах по изготовлению оборудования для станции "Тяньвань" принимают участие еще два предприятия, входящие в концерн "Силовые машины": АО “Ленинградский Металлический завод”, изготовившее и испытавшее летом прошлого года паровую турбину, и АО "Завод турбинных лопаток", изготовившее для турбины все рабочие и направляющие лопатки, в том числе уникальные титановые длиной 1200 мм для последних ступеней цилиндров низкого давления.

Атомная электростанция "Тяньвань" строится в городе Ляньюньгань, расположенном на Востоке Китая. Ввод в строй первого энергоблока запланирован на ноябрь 2004 года.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ РАЗРАБОТКИ И ВЫПУСКА РОССИЙСКИХ ГАЗОТУРБИННЫХ И ПАРОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК

В КАНУН НОВОГО ГОДА НА ЗАПСИБМЕТКОМБИНАТЕ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОРЕМОНТНЫЙ КОМПЛЕКС

Независимая газета:

120 миллионов долларов китайцы потратят в Питере

ABNews.ru:

Рост объемов производства АО "Электросила" в 2002 году составит 39,5%.

СеверИнформ:

АО "Ленинградский металлический завод" (Санкт-Петербург) начало отгрузку первой турбины для китайской АЭС "Тяньвань"

Regions.ru:

Перспектива вступления России в ВТО вызывает энтузиазм у экспортоориентированных производителей.

Обсудить