Смоленск и область могут остаться без электричества

Безответственность руководства государственного энергопроизводственного предприятия «Смоленскоблкоммунэнерго» может привести к тому, что жители Смоленска и ряда городов Смоленской области останутся без электричества, сообщили ПРАВДЕ.Ру в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России". АО «Смоленскэнерго» с сегодняшнего дня вынуждено ввести ограничения в подаче энергии оптовому потребителю-перепродавцу – ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго».

Как показывает практика, перепродавец, в свою очередь, может приступить к ограничениям подачи энергии собственным потребителям, среди которых могут оказаться и исправные плательщики. В этой связи в РАО "ЕЭС России" считают, что жители Смоленской области должны знать, кто несет ответственность за то, что в домах добросовестных плательщиков не будет электричества. По словам представителя Департамента, персональную ответственность за это несут руководители предприятий-перепродавцов, которые получают от населения «живые» деньги, но не рассчитываются с энергетиками. Так, на сегодня задолженность «Смоленскоблкоммунэнерго» достигает 389 млн. руб., задолженность другого муниципального предприятия-перепродавца «Смоленсктеплосеть» – 307 млн. руб. Общий долг обоих перепродавцов превышает 60% от задолженности всех потребителей перед «Смоленскэнерго». При этом обе компании практически не выполняют Соглашения о 100%-ой оплате текущих платежей и реструктуризации задолженности перед АО «Смоленскэнерго».

В Департаменте также подчеркнули, что о намеченных отключениях «Смоленскэнерго» еще 22 сентября предупредило руководство ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго», а также администрацию г. Смоленска и городов, в которых расположены филиалы предприятия-перепродавца (Вязьма, Сафоново и Рославль). Повторное предупреждение поступило в адрес этих структур, а также руководства областной администрации и правоохранительных органов 25 сентября. Однако никаких конкретных действий по урегулированию задолженности и предотвращению отключений с их стороны не последовало.

«Смоленскэнерго» и впредь не будет бесплатно отпускать электрическую и тепловую энергию. Возобновление энергоснабжения «Смоленскоблкоммунэнерго» будет произведено только после погашения текущей задолженности и реструктуризации накопленного долга.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить