В РАО «ЕЭС России» обеспокоены ситуацией, складывающейся с платежами Министерства обороны России за потребляемые энергоресурсы

Как уже сообщалось, 6 февраля состоялось совещание у вице-премьера Правительства России В. Христенко по вопросу об организации расчетов и оплате электрической и тепловой энергии структурными подразделениями Минобороны в 2002 году. По итогам совещания Министерству было поручено в срок до 15 февраля с.г. довести до своих подразделений лимиты бюджетных обязательств по оплате потребляемых энергоресурсов.

Данное поручение Минобороны выполнило, однако РАО «ЕЭС России» с сожалением констатирует, что на территориальном уровне эта работа ведется крайне медленно. Квартирно-эксплуатационные управления ряда военных округов до сих пор не довели лимиты до многих воинских частей, в результате чего последние не могут заключать договоры на энергоснабжение с предприятиями РАО «ЕЭС России». Таким образом, энергокомпании до сих пор не могут получить от воинских частей деньги за поставляемую электрическую и тепловую энергию. Фактически, в течение января-февраля 2002 г. энергетики кредитуют военных.

В результате энергосистемы не могут в полном объеме закупать топливо, производить необходимый ремонт оборудования, что может привести к серьезным сбоям в энергоснабжении потребителей, в том числе самих войсковых частей.

Между тем, в территориальные казначейства уже поступили средства, выделенные Министерству обороны на оплату электрической и тепловой энергии. Общий объем лимитов бюджетных обязательств, выделенных Минобороны на февраль с.г., составляет 1,86 млрд. руб.

РАО «ЕЭС» обращает внимание Министерства обороны на складывающуюся ситуацию и подчеркивает необходимость наведения порядка в вопросе своевременного доведения выделенных лимитов до воинских частей и подразделений.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить