Японцы спасли марсианскую экспедицию

Японцы спасли свою экспедицию к Марсу, которая едва не провалилась из-за технических неполадок. Как сообщил сегодня представитель координирующего проект Института космических исследований, научный зонд "Нодзоми" ("Надежда") наконец-то вышел на нужную траекторию и должен достичь цели в середине декабря.

 

 "Надежда" была запущена на ракете-носителе М-5 еще летом 1998 года. Ожидалось, что уже в 1999-м она выйдет на марсианскую орбиту для изучения атмосферы и магнитного поля Красной планеты. Однако вскоре после запуска у "Нодзоми" случился перерасход топлива. Зонд встал не на ту орбиту и бесцельно крутился по ней в течение 4 лет. Кроме того, в августе прошлого года из-за мощной вспышки на Солнце произошел технический сбой, и аппарат перестал передавать на Землю данные о ходе полета. После этого специалисты стали постепенно привыкать к мысли о возможной гибели экспедиции.

 

 Последний шанс на спасение давали так называемые "гравитационные маневры", когда зонд резко меняет траекторию, ускоряясь за счет силы притяжения (в данном случае Земли) и тем самым экономя энергию. Однако при этом возникает опасность, что аппарат сманеврирует в ложном направлении. Эксперты признавали, что тогда "Надежда" стоимостью $166 млн. была бы потеряна навсегда. В декабре прошлого года был осуществлен первый такой рывок, неделю назад - второй, который и оказался успешным. По плану, первые данные о Марсе поступят уже в январе будущего года.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить