Начинает работу Национальная информационная служба "Страна.Ру"

28 сентября 2000 года по адресу http://www.strana.ru откроется доступ к сайту национальной информационной службы "Страна.Ru". Проект разработан Фондом эффективной политики - ведущей компанией в области политических и информационных ресурсов российского Интернета.

Сегодня на сайте были опубликованы документы, отражающих подход создателей проекта к концепции "Страны.Ru": "Наша информационная доктрина" Глеба Павловского, а также "Манифест нового медиа - Страны.Ru" Марины Литвинович и Михаила Рогожникова.

 

"Страна.Ru" - информационная служба национального масштаба, включающая в себя центральный сайт www.strana.ru, а также семь региональных сайтов по числу федеральных округов. Региональная программа "Страны.Ru" только начинается: в скором времени будет развернуто вещание региональных телекомпаний через Интернет, созданы крупные окружные интернет-ресурсы.

Отдельно формируется иностранная редакция, работающая на зарубежную аудиторию. В рамках "Страны.Ru" создаются и другие интернет-проекты, в частности крупная программа по исследованию аудитории Интернета, разрабатываемая совместно с фондом "Общественное мнение".

"Страна.Ru" - ресурс о стране и власти, которую страна выбрала. Проект создается во взаимодействии с федеральной властью и опирается на поддержку государственных СМИ. "Страна.Ru" задумана как место диалога между обществом и властью, как институт российского информационного рынка, позволяющий власти донести свою позицию и мотивацию своих действий до основных общественных групп. Интернет позволяет создать для власти механизм информационного выхода на всю территорию страны.

"Страна.Ru" - принципиально новое СМИ, совмещающее в себе функции ежедневной газеты, аналитического журнала и информационного агентства, имеющего свои отделения во всех регионах страны. "Страна.Ru" работает круглосуточно, семь дней в неделю, предлагая пользователям оригинальные текстовые и мультимедийные материалы.

Пользователям Интернета впервые предложена актуальная мультимедийная модель страны. Поначалу на карте "Страны.Ru" будут оставаться белые пятна, но уже к началу следующего тысячелетия они покроются культурным слоем новостей, архивов, иллюстраций и гиперссылок.

 

В стране начинается новый век новостей.

Национальная информационная служба "Страна.Ru"

Генеральный директор, шеф-редактор - Литвинович Марина Алексеевна

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить