На межпланетной станции "Марс-экспресс" возникли проблемы

Проверка аппаратуры посадочного модуля на летящей к Красной планете станции "Марс-экспресс" отложена на две недели из-за сбоя бортового компьютера. "Проверка систем посадки и другой аппаратуры посадочного зонда "Бигл-2" будет проведена не ранее 5 июля, после выяснения причин сбоя в блоке памяти", - сообщил глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Ален Фурнье-Сикр.

 

 "При очередной передаче информации на Землю произошла десинхронизация памяти запоминающего устройства установленного на "Марс-экспрессе" компьютера, в результате чего данные о работе приборов были получены с задержкой в 12 часов", - объяснил представитель ЕКА. Тем не менее, подчеркнул он, "информация поступила в Центр управления полетами ЕКА в полном объеме, ничего потеряно не было". "Специалисты не рассматривают этот случай как нештатную ситуацию", - отметил Фурнье-Сикр.

 

 Стартовавший 2 июня к Марсу первый европейский межпланетный аппарат будет искать на Красной планете воду и признаки жизни, в частности, вырабатываемый микроорганизмами метан. "Марс-экспресс" пролетел уже около 50 млн. км. До встречи с Марсом ему осталось преодолеть 350 млн. км.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить