Маечка-электростанция не убьет, а подзарядит

Что делать, если в пути разрядился аккумулятор мобильного телефона? Экран КПК неожиданно погас на самой интересной странице или во время увлекательной игры? Рука судорожно тянется в поисках сетевого кабеля, а его нет, как нет под рукой и электрической розетки. Вас выручит только новинка нанотехнологии. Ученые предлагают стильную футболку "Power-Shirt", которая удачно решит подобные проблемы.

Технические устройства становятся все меньше, все мобильнее и все эффективнее - вот только по-прежнему они потребляют много энергии. Даже современные аккумуляторы очень быстро разряжаются. Однако при этом у нас всегда под рукой имеется постоянный источник производства энергии - наше собственное тело. Биение сердца, ходьба или просто овевающий нас ветерок - все это является энергией, которая без толку исчезает в окружающей среде. Необходимо лишь превратить кинетическую энергию в электрическую, чтобы при ее помощи заряжать устройства.

Первые шаги в создании одежды, которая в буквальном смысле производит ток, сделали американские ученые из технологического института в Атланте. Они создали материал, производящий электрический ток, который использовали в обычных футболках. В будущем такие условно называемые “Power-Shirt” можно будет приобрести в магазине.

Материал соткан из специальной пряжи: нанопроволоки из кристаллов оксида цинка, толщиной от 50 до 200 нм (1 нм - это миллиардная часть метра) и длиной 3500 нм. Когда проволочки слегка деформируются, например, от биения сердца, ходьбы или ветерка, они производят электричество.

Группа специалистов придала нанопроволочкам форму звезд и выращивала их в текстильных волокнах, чтобы затем обработанные волокна поместить в пряжу. «В то время как два волокна соединяются между собой и сообщают движение нанопроволоке, механическая энергия посредством пьезоэлектрического полупроводникового процесса превращается в электричество», - сообщают исследователи в последнем номере научно-популярного журнала “Nature”.

Пьезоэффект был открыт еще в 1880 году. Определенные материалы, например, кристаллы, при их деформации - создают электрическое напряжение. Этот эффект с успехом применяется в многочисленных устройствах: в струйных принтерах, в кварцевых часах и электрических зажигалках.

Большинство волокон в пряже могут быть вплетены в материал, который отлично носится и складывается, так что его можно будет носить как майку, считают ученые. Уже 1 кв.м этого материала достаточно для производства 80 милливатт электроэнергии. Этого достаточно, чтобы подзарядить небольшие переносные электронные устройства, как мобильные телефоны. Хотя прежде всего эта новинка найдет свое применение в военной области.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить