В дни выходные – почти без политики

Дмитрий Рогозин с давних пор увлекается сумо

Вот и настали воскресные деньки. И "Правда.Ру" намерена продолжить свою политику — на время выходных мы, что называется, прерываем серьезное вещание. Во всяком случае, по тем рубрикам, что вынесены на главную страницу. Возможно, наш читатель чему-то удивится, чем-то возмутится — не будьте строги, мы не ТАСС советских времен, ничего политического даже в будни сообщать не уполномочены. А по субботам и воскресеньям мы и вовсе намерены расслабляться. Отныне и впредь.

В разделе "Культура" - маленький скандал. В "Медицине" - анекдоты от некогда серьезного хирурга. В "Обществе" сегодня — о пиве, а завтра про то, каким из царственных имен вам лучше назвать младенца. В "Спорте" - попса. В "Мире" - про "братьев": президента Буша и претендента на этот титул Керри. И раздел "Политика" мы намерены использовать в легком жанре.

*****

Знаете ли вы, что российские сумоисты в эти часы борются за звание чемпионов Японии? Честное слово! Мы чуть позже в спортивных новостях (возможно, не только в новостях) об этом подробно расскажем. Но сейчас не в этом суть. Смысл нашего воспоминания о сумо в том политическом деятеле, который стоял у истоков рождения сумо в России.

Было это далекой весной 1999 года. В Госдуме на Охотном ряду кипели страсти — депутаты пытались проголосовать за импичмент тогдашнему президенту. Кипели страсти и в Лужниках, во дворце спорта "Дружба" - там на ковер, именуемый дохе, вышли первые сумоисты России. Самое интересное, что один из организаторов и идейных вдохновителей тех соревнований успевал метаться между Лужниками и Охотным рядом. Но тогда он был "всего лишь" депутатом Госдумы и лидером Конгресса русских общин.

*****

Заместитель председателя Госдумы РФ, лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин - едва ли не самый спортивный представитель Госдумы. Он профессионально занимался гандболом, мастер спорта, чемпион и неоднократный призер различных отечественных чемпионатов. С момента зарождения в нашей стране традиционного японского вида борьбы он активно поддержал развитие сумо, на время изменив игровому спорту.

В канун первого в России турнира сумоистов он довольно убедительно объяснил такую метаморфозу:

- Теннис, который одно время считался чуть ли не обязанностью для политиков, желавших достичь признательности, отойдет на задний план сразу после очередных президентских выборов (напомним, шел 99-й год — прим. автора). И на вершину взойдет борьба. Поверьте мне! Любая борьба: самбо, вольная, дзюдо. И далеко не последним в этом ряду станет сумо — истинно политический вид спорта.

- С чего вы так решили?!

- Ну, как же! Ведь спихнуть соперника с ковра — главная задача любого политика. И очень часто значение здесь играет не столько вес, сколько скорость реакции. Солидные люди пихают и давят друг друга, стараясь вытолкнуть за пределы круга своего противника. И масса оппонента — далеко не всегда решающий фактор победы.

- Так по этой логике сумо должны прежде всего развивать в ООН и далее по ранжиру — ЕС, НАТО, в кабинетах министров отдельно взятых стран...

- Возможно. Но сумо органично вписывается именно в наши, русские, традиции. Ну, скажите на милость, разве человек с весом полтора-два центнера характерен для Японии? А в России зачастую это — норма. Так что на мировой арене мы тоже легко обойдем японцев. Поверьте, лет через десять российские сумоисты будут не менее известны, чем наши фигуристы, стрелки, лыжницы или фехтовальщики.

- В Японии, чтобы сумотори (борец сумо) был презентабелен и физически готов к сопротивлению, устанавливают специальные рационы питания, режимы дня и так далее. А наши сумоисты на вид уж больно худосочны. В прямом спортивном смысле. Да и в переносном — нынешние российские политики, извините, даже на средний вес обычных борцов не тянут, а уж сумотори им — корми, не корми — до гробовой доски не стать!

- Посмотрим, посмотрим, — протянул Дмитрий Олегович и нервно глянул на часы, явно торопясь в Госдуму, где с минуты на минуту должны были решать вопрос об импичменте действовавшему в ту пору президенту. — Знаете, японцы считают, что успех сумотори зависит от трех принципов, расставленных ими по степени значимости: син — ги — тай, дух — техника — тело. Вот знать бы, каков у политика дух! А тело, читай — политический вес, приложится! Так я думаю... Ладно, вы уж меня извините, в Госдуму мне надо.

*****

Тем временем состязания сумоистов набирали обороты. Трибуны неистовствовали — гвалт устроили полсотни тифози республики Тыва, приехавшие поддержать соплеменников.

Стоя на дохё - круге диаметром 4,55 метра, ограниченном темно-коричневым жгутом из рисовой соломы, — тиритёдзу, ритуал очищения совершали тывинец Аэс Мангуш и красноярец Сергей Рыбаков.

- Камаэтэ! — скомандовал судья. "Приготовиться!"

Борцы, опираясь на носки ступней, сделали глубокое приседание. Вытянули руки в стороны, с хлопком свели их перед собой, вновь развели, вращая ладонями вверх-вниз. Ни дать, ни взять — производственная зарядка. На самом деле — важная, духовная, часть поединка.

- Тэ-о цуйтэ! Матта наси! — вновь скомандовал рефери под одобрительный кивок головой симпантё, главного арбитра. "Встать в стойку, руки поставить!"

И словно бегуны на старте, опершись кулачищами в ковер, замерли бойцы в стойке, глядя в глаза друг другу.

В Японии задницы атлетов именно в этот момент особо впечатляют своей мощью. Но в европеизированном спортивном сумо под набедренную повязку маваси — чтобы не смущать болельщиц габаритами интимных мест — сумотори надевают велошорты.

- Хаккэёй! - "Вперед!"

И пошла борьба! Обхватить соперника, схватить его за маваси, чтобы приподнять, вертануть, уронить — вот задача! Однако чаще сумотори норовят многопудовыми лапищами размером с добрый телевизор вытолкнуть противника за круг. Бой, бой! Нокотта, нокотта — "продолжайте!" - подбадривает во всеуслышанье симпантё.

Схватка может быть упорной и длится две, три, даже десять минут. Но всего скорее исход единоборства решают мгновения — успел первым мощно пихнуть или, напротив, увернулся от толчка и, использовав силу энерции движущейся на тебя туши, чуть придал ускорения сопернику и-иии... летит он, милый, далеко-онько!..

"А-аа!!!" - радостно голосят болельщики из Тывы. И тут же начинают скандировать победителю: "А-эс! А-эс! А-эс!"

Воистину — атомная электростанция. Море энергии. Глыбища силы. Победитель. И зал взрывается овацией. А он спокойно сходит с дохё. Словно в известном хайку, японском стихотворении: "Яварака-ни. Хито-ва кеюку-я. Качизумои" - "Герой сумо проходит вброд через океан поклонников".

- В 93-м был чемпионом Азии по самбо. Многократный чемпион республики по народной борьбе хуреш, — рассказывает о себе Аэс Мангуш. — Наша борьба ничем от сумо не отличается. Только пространства побольше — поле ограничено бревнами.

Что ж, говорят, в сумо тоже некогда использовали бревна. Но клали их не горизонтально, а вбивали в землю, затачивая верхний конец. Проигравший попадал на кол. Кровищи хлобыстало!.. И чтоб ее было побольше, атлетов стали подбирать помассивнее...

*****

- Зачем вам, такому сильному, шашку вручили? — интересуюсь смыслом одного из призов у другого победителя турнира, в категории свыше 115 кг — Рауля Дгворели.

- Не знаю, может, на улице от банды преступников отбиваться. Или на кухне мясо рубить.

Продолжаю разговаривать с атлетом, но незаметно оглядываюсь — Дмитрий Рогозин вернулся из Госдумы. Минут через пять вновь подхожу к нему.

- Во время турнира вы отлучались в Госдуму. Голосовали по импичменту, успели послушать итоги. Как вам результаты "госсоревнований"?

- Э-эх!.. В Думе не хватает настоящих сумотори, способных вытолкнуть за пределы круга любого зарвавшегося политика, того же самого президента. К сожалению, малодушие сегодня является отличительной чертой тех людей, которые принимают государственные решения. Поэтому мне гораздо приятнее находиться в этом зале, чем в зале Госдумы.