Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области не лигитимна

Москва, 25 июля 2001 г. РАО «ЕЭС России» с удовлетворением восприняло решение Федеральной энергетической комиссии России (ФЭК) признать не легитимной региональную энергетическую комиссию Кемеровской области.

Сегодня Правление ФЭК рассмотрело вопрос о неисполнении региональной энергетической комиссией Кемеровской области решения ФЭК от 25 апреля с.г. В нем ФЭК поручила региональной комиссии до 1 июня пересмотреть тарифы для «Кузбассэнерго» с учетом компенсации выпадающих доходов и до 1 июля доложить об исполнении поручения.

Вместо этого, на заседании 25 мая Кемеровская РЭК приняла решение отказать «Кузбассэнерго» в повышении тарифов до экономически обоснованного уровня.

В последний раз Кемеровская РЭК повысила тарифы «Кузбассэнерго» в декабре прошлого года на 7,9%, доведя средний тариф до 33 коп. за квт/ч, хотя, по расчетам экспертов ФЭК, средний тариф для кемеровской энергосистемы должен составлять не менее 42 коп. за квт/ч. Кстати, в соседних с Кузбассом регионах средняя цена киловатт-часа электроэнергии составляет не меньше 50 коп.

При этом следует отметить, что с июля 2000 г. по январь 2001 г. цены на уголь в Кемеровской области выросли в два раза. Это не было учтено Кемеровской РЭК, равно как и необходимость компенсировать инфляцию, индексировать заработную плату работникам энергосистемы, предусмотреть средства на ее техническое развитие.

В результате, из-за несбалансированных тарифов, задолженность «Кузбассэнерго» перед кредиторами, в первую очередь угольщиками, составила 1 млрд. 200 млн. рублей по состоянию на конец отопительного сезона, а сейчас увеличилась до 1,5 млрд. рублей. Данную задолженность необходимо погасить до конца года, что лишает компанию возможности с 1 октября закупать топливо, и тем самым ставит под угрозу стабильное прохождение осенне-зимнего максимума.

После решения Кемеровской РЭК от 25 мая об отказе в повышении тарифов, «Кузбассэнерго» обратилось в прокуратуру Кемеровской области с просьбой принять меры прокурорского воздействия. В июне 2001 г. прокуратура, рассмотрев материалы о неисполнении решения ФЭК, вынесла в адрес Кемеровской РЭК представление с требованием устранить нарушения. Это требование до сих пор не выполнено.

Приняв во внимание неисполнение Кемеровской РЭК решений органов государственной власти, а также проанализировав состав комиссии,* Федеральная энергетическая комиссия России признала нелегитимный статус Кемеровской РЭК и приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ о признании нелегитимности РЭК Кемеровской области и отмене всех принятых ей решений.

В связи с этим в РАО «ЕЭС России» рассчитывают, что тарифы для энергосистемы Кузбасса будут устанавливаться напрямую Федеральной энергетической комиссией России.

* Кемеровскую РЭК возглавляет 1-й заместитель губернатора Кемеровской области, в ее состав входят директора крупнейших предприятий — потребителей энергии, а также работники областной администрации. Профессиональным работникам отводятся лишь технические функции. Такую энергетическую комиссию трудно назвать иначе, как «карманной».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить