ФАПСИ выдало РТС три новых лицензии

Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ) выдало Техническому центру РТС 3 лицензии сроком на 3 года каждая, предоставляющие право осуществлять:

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств, предназначенных для криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи, в Корпоративной системе электронного документооборота РТС (Лицензия № ЛФ/07-1858 от 19.07.2001);

деятельность по распространению шифровальных средств, предназначенных для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи, в Корпоративной системе электронного документооборота РТС (Лицензия № ЛФ/07-1859 от 19.07.2001);

предоставление услуг в области шифрования информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, в Корпоративной системе электронного документооборота РТС (Лицензия № ЛФ/07-1860 от 19.07.2001).

Указанные лицензии выданы по истечении срока действия предыдущей лицензии ФАПСИ, на основании которой функционировала Система электронного документооборота РТС (ЭДО). Поскольку действие полученных РТС лицензий распространяется на всех пользователей системы ЭДО, организациям, подключенным к Системе электронного документооборота РТС, не требуется получение дополнительных лицензий на использование сертифицированных средств электронно-цифровой подписи и шифрования. Таким образом, на сегодняшний день ЭДО РТС продолжает оставаться наиболее развитой в России надежно защищенной системой оперативного обмена электронными документами, сертифицированной ФАПСИ.

Система электронного документооборота РТС, созданная в апреле 1999 года, изначально разрабатывалась как часть торгово-расчетного комплекса Биржи, призванная обеспечить гарантированную доставку электронных сообщений по выделенным каналам связи. С развитием финансовых интернет-систем появился спрос на аналогичные функции для защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи сети Интернет. Разработанное специально для этих целей приложение RTS Verif, не имеющее аналогов в нашей стране, позволяет осуществлять проверку подлинности и защиту любых электронных документов, подписанных электронно-цифровой подписью и передаваемых по открытым каналам связи, включая сеть Интернет. Функции центра сертификации открытых ключей системы ЭДО выполняет Технический центр РТС.

На сегодняшний день услугами ЭДО пользуются 300 организаций, работающих на рынке ценных бумаг. Система электронного документооборота РТС используется в работе Депозитарно-Клиринговой Компании, Расчетной палаты РТС, на основе ЭДО функционируют Центр электронных договоров и Шлюз РТС, обеспечивающий доступ к торгам на Бирже через системы интернет-трейдинга.

С помощью ЭДО стало возможным предоставление участникам рынка возможности заключать через РТС сделки с акциями ОАО «Газпром» на Фондовой Бирже «Санкт-Петербург», причем с использованием как терминалов РТС, так и систем интернет-трейдинга.

Управление РТС по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить