РАО «ЕЭС России» направило Совету директоров ОАО «Башкирэнерго» Требование о созыве собрания акционеров

Москва, 25 июня 2001 г. РАО «ЕЭС России» направило Совету директоров ОАО «Башкирэнерго» требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества. В повестку дня собрания РАО «ЕЭС России» предлагает внести два вопроса: о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров и об избрании нового Совета директоров «Башкирэнерго».

Требование вызвано неудовлетворительной работой нынешнего состава Совета директоров Общества, в частности, несоблюдением положений Устава акционерного общества, согласно которым Совет директоров несет ответственность за выполнение указаний Объединенного диспетчерского управления Урала и Центрального диспетчерского управления ЕЭС России, а также обеспечение своевременных расчетов по абонентной плате за услуги по организации функционирования и развития ЕЭС России.

ОАО «Башкирэнерго» — одна из трех энергосистем, уже длительное время отказывающихся вносить установленную государством абонентную плату, тем самым перекладывая на другие региональные энергосистемы бремя расходов по организации диспетчирования, поддержанию в рабочем состоянии и развитию электрических сетей, а также восстановлению энергосистемы Чеченской республики. РАО «ЕЭС России» неоднократно указывало на недопустимость подобного положения вещей и добивалось выполнения ОАО «Башкирэнерго», ГУП «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» решений Федеральной энергетической комиссии.

Между тем, в Постановлении Правительства «О мерах по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения в осенне-зимний период 2001-2002 годов», подписанном 23 мая с.г., органам исполнительной власти Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Иркутской области рекомендуется принять меры, направленные на обеспечение заключения ОАО «Башкирэнерго», государственным унитарным предприятием «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» договоров с РАО «ЕЭС России» по уплате устанавливаемой Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации абонентной платы за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России, включая урегулирование вопросов по оплате указанных услуг за предыдущий период.

В РАО «ЕЭС России» подчеркнули, что будут добиваться выполнения АО «Башкирэнерго» норм действующего законодательства, обязывающего все АО-энерго вносить абонентную плату, в порядке и размерах, установленных федеральными органами исполнительной власти.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить