Бюрократы бессмертны и неистребимы. Как тараканы

Российский маразм: реформированием занимаются те, чью роль в обществе призваны изменить и уменьшить принимаемые законы
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект "О системе государственной службы РФ". Документ разработан в соответствии с планом по реформированию системы госслужбы в РФ. Так, закон устанавливает три вида государственной службы — гражданскую, военную и правоохранительную. Само понятие госслужбы трактуется как профессиональная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации.

Документ существенно расширяет круг должностей, отнесенных к госслужбе. Законодательно закреплены условия формирования кадрового состава госслужбы, ее прохождения, порядок присвоения, сохранения и лишения классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий. Среди законодательных нововведений — понятие "служебный контракт", заключаемый при зачислении на работу в госучреждения и организации.

Закон поддержан 247 депутатами, 123 высказались против и 3 воздержались. Уже это говорит о том, что дружного "одобрямса", который в последнее время витает в стенах Охотного ряда, в данном случае не получилось.

Почему?

Последствия принятия закона вместе с другими внесенными в Думу законопроектами приведут к созданию полицейско-бюрократического государства. Немного раньше фракциями ОВР и "Единство" был провален кодекс поведения государственных служащих, устанавливающий принципы добросовестного исполнения своих обязанностей в интересах граждан страны (Борис Надеждин, фракция СПС).

И далее: ожидавшиеся открытость государственной службы, конкурсность замещения ее должностей, ответственность перед гражданами, зависимость денежного содержания и должностного роста от эффективности работы исчезают из законопроектов. Сохраняются и крепнут нормы, поддерживающие корпоративность государственной службы, ее закрытость, закрепляющие чины и чинопочитание как основное условие должностного роста и благополучия государственного служащего, а льготы — как его основное содержание. Государственную и муниципальную службу предполагается выстроить согласно воинской и полицейской табели о рангах.

Вывод

Вопрос эффективности государственной службы — это не вопрос чиновников. Это вопрос гражданского общества. Нельзя допустить, чтобы под видом реформ обществу навязали сохранение власти бюрократии. Необходимо сделать процесс подготовки и проведения административной реформы максимально гласным и публичным.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить