Вступает в силу новая редакция Условий осуществления клиринговой деятельности

В соответствии с решением Совета директоров Фондовой биржи РТС с 1 марта 2002 г. вступает в силу новая редакция Условий осуществления клиринговой деятельности.

Согласно новым Условиям осуществления клиринговой деятельности технологически объединены расчеты в торговых сессиях СГК и СГК — Торговля акциями ОАО «Газпром». Таким образом, участники торгов получили возможность использовать для расчетов по сделкам на обеих площадках единый денежный торговый счет в Расчетной палате РТС.

Напомним, что Сделки с акциями ОАО «Газпром» в СГК заключаются по технологии «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств. Расчетным банком в данной схеме выступает НКО «Расчетная палата РТС», расчетным депозитарием — ЗАО «Расчетно-депозитарная компания», уполномоченным депозитарием — Депозитарий № 883 Газпромбанка. Организатором торгов является Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», клиринг осуществляется Клиринговым центром РТС.

Кроме того, Клиринговый центр РТС с 1 марта будет осуществлять многосторонний клиринг с полным предварительным обеспечением по сделкам, заключенным в Системе гарантированных котировок, с расчетами как в рублях, так и в иностранной валюте, что позволит увеличить эффективность управления денежными активами в ходе торгов.

С новой редакцией Условий осуществления клиринговой деятельности можно ознакомиться на сервере РТС в сети Интернет по адресу (раздел «О Бирже/Документы»).

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Последние материалы