Одноклеточный свидетель великого раскола

Новая информация о происхождении растений и животных найдена при изучении генома микроскопической водоросли. Некоторые гены хламидомонады сходны по функциям с человеческими. Это позволяет по-новому взглянуть на эволюцию всего живого.

Группа ученых из университета Карнеги обобщили результаты исследования генома одноклеточной водоросли Chlamydomonas reinhardtii, создав полную библиотеку её генов (их набралось 15 тысяч).

Оказалось, что водоросль, в частности, обладает генами, которые были утеряны наземными растениями в течение эволюции. Определенные элементы генома хламидомонады схожи по функциям с человеческими, а назначение некоторых пока не ясно, сообщается в пресс-релизе университета Карнеги.

«Хотя Chlamydomonas – больше растение, чем животное, существуют явные поразительные сходства между этим фотосинтетическим организмом и животными, - комментирует открытие сотрудник университета Артур Гроссман. - Двадцать лет назад никто и не предполагал, что водоросль сохранит многие характерные для людей функции, информация о которых пригодилась бы для понимания ряда заболеваний человека».

Водоросль хламидомонада
Водоросль хламидомонада
Хламидомонада – водоросль размером каких-то 10 микрометров, которая встречается в почве и пресной воде. Она живёт за счёт фотосинтеза, однако отклонилась в эволюции от современных наземных растений более одного миллиарда лет назад. Раскол между растениями и животными произошёл приблизительно 1,6 млрд. лет назад.

Сравнительный генный анализ многих видов должен был прояснить эволюционную историю хламидомонады и найти её место на древе жизни. Оказалось, что многие белки хламидомонады идентичны таковым у цветковых растений – подобие составляет 35 процентов (подобие с белками животных – 10 процентов). Кроме того, ученые идентифицировали белки, которые встречаются у хламидомонады и наземных растений, но, в то же время, не характерны для организмов, добывающих пропитание без использования фотосинтеза.

Животные и растения состоят из сложных органических веществ (белков, жиров, углеводов и др.) и имеют клеточное строение, а также сходный характер многих жизненных процессов. Все это говорит о родстве растений и животных.

Исследование, проведённое Гроссманом с коллегами, предоставляет новую информацию о гипотетическом предке растений и животных. Возможно, эти сведения помогут узнать, что заставило животных и растения разойтись в эволюции.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить