Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский Никель» назначил генеральным директором компании Михаила Прохорова

Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский Никель», основываясь на стратегии долгосрочного развития, связанного с интернационализацией компании, назначил Михаила Прохорова генеральным директором-председателем Правления.

По итогам заседания Совет директоров поручил генеральному директору сформировать новый состав Правления. Первым заместителем председателя Правления назначен Джонсон Хагажеев, заместителем председателя Правления — Дмитрий Зеленин. Джонсон Хагажеев будет управлять всеми промышленными активами ГМК «Норильский никель» в России. Дмитрий Зеленин будет отвечать за финансово-экономический блок компании.

«Команде ГМК «Норильский никель» удалось успешно осуществить реструктуризацию, которая близка к завершению. Компания в настоящее время обладает прочными позициями на российском и международном рынках цветных и драгоценных металлов. На сегодняшний день ГМК готова к активной работе по интернационализации и превращению в крупную международную корпорацию, представляющую российский бизнес на мировом рынке», — заявил Михаил Прохоров.

Справка: Михаил Дмитриевич Прохоров родился в 1965 году в Москве. В 1989 году окончил с отличием Московский государственный финансовый институт по специальности «Международные экономические отношения». С 1989 по 1992 год работал в Международном Банке Экономического Сотрудничества (МБЭС). В 1992-1993 годах — председатель Правления АКБ «Международная Финансовая Компания» (МФК). С 1993 по 2000 год — председатель Правления, Президент ОНЭКСИМ Банка. С апреля 1998 года член Совета директоров холдинговой компании «Интеррос». С ноября 2000 года занимал пост председателя Совета директоров и президента РОСБАНКа.

Дирекция по связям с общественностью и СМИ

ОАО «ГМК «Норильский никель»

Тел./факс (095) 797 8294 (095) 786 8394

E-mail