В Антарктике появилась новая научная станция

Новую немецкую станцию в Антарктике Neumayer III можно считать шедевром инженерного искусства. Строительство полярной станции, в которой будут жить и работать ученые, обошлось в 39 миллионов евро. 16 гидравлических опор будут приподнимать конструкцию над постоянно растущим ледяным покровом.

Ледяной антарктический панцирь достигает 200 метровой толщины. На него ежегодно выпадает слой снега высотой в человеческий рост, поэтому конструкторы станции, которая весит 2300 т, столкнулись с определенной проблемой. Им необходимо было сохранить устойчивость, но при этом придать конструкции некоторую мобильность.

В результате инженеры Бремерхафенского института полярных исследований и океанографии имени Альфреда Вегенера (AWI) придумали гидравлически поднимающуюся платформу. Более ранние конструкции – Georg-von-Neumayer-Station (действовавшая с 1981 по 1992 гг.) и предыдущая станция Neumayer II (функционирует с 1992 г.) – устанавливались прямо на снежный покров. В результате стальные трубы медленно деформировались от движения и давления снежной массы.

В течение следующих 25- 30 лет новая станция, по мнению специалистов, будет успешнее сопротивляться снегам и льдам, что значительно увеличит время ее эксплуатации. Строительные работы, к которым приступили в конце 2007 г., продолжались примерно семь месяцев. Сначала на грузовом судне доставили 3500 т материала, но из-за наступившей антарктической зимы - с марта по декабрь – работы временно прекратили.

Как будет функционировать будущая станция? Специальная аэродинамическая установка поставляет электрический ток, чья производительность напрямую зависит от силы ветра. По опыту работы станций-предшественниц Neumayer III оснащена дизельными агрегатами. Отходящее тепло используется для отопления, таяния снега и подогерва воды.

На площади 1850 кв.м. вскоре разместятся жилые постройки и лаборатории, где будет постоянно поддерживаться температура +20 °C. Вместе с расположенными под ледовым панцирем складскими помещениями и служащими в качестве фундамента гаражами общая полезная площадь достигает около 4500 кв.м.

В отличие от недавно построенной в Антарктике бельгийской полярной станции, на немецкой Neumayer III круглый год будут жить и работать одновременно 9 ученых-полярников. Летом станция сможет принимать до нескольких десятков специалистов. Вполне вероятно, пишет немецкая газета «Вельт», что скоро от южноафриканского Кейптауна через русские, норвежские или южноафриканские станции вплоть до станции Neumayer III будет проложен международный воздушный мост.

Работающие на станции ученые-полярники фиксируют эпицентры землетрясений. С открытия первой станции Neumayer I, т.е. с начала 80-х годов, было зарегистрировано более тысячи землетрясений во всем мире. Непрерывное наблюдение за погодой дает также богатый материал о разрушении озонового слоя планеты.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *