Душу древней культуры разрушают трансгены

Картофель настолько важен для перуанцев, что его считают одушевленным созданием. Однако уникальный древний генофонд оказался под угрозой – его могут разрушить трансгены. Спор, разгоревшийся в Перу, – одно из проявлений глобального противостояния между сторонниками и противниками ГМ-продуктов.
 
Как сообщил Международный институт окружающей среды и развития (IIED), правительство Перу намерено запретить весь генетически модифицированный картофель. Новый запрет назревал давно – Перу является родиной тысяч видов картофеля, выращиваемых по всему миру.

Новая законодательная инициатива должна оградить традиционные сорта картофеля и его диких родичей. Экологи полагают, что передача генетической информации от ГМ-сортов может негативно повлиять на уникальные генофонды картофеля в Перу. Случайная гибридизация может размыть уникальное генетическое разнообразие древних местных сортов.

«Это – картофельная земля. Местный картофель имеет колоссальное значение и как полагают некоторые, обладает душой, - объясняет причины такого решения Алехандро Аргумедо, заместитель директора ассоциации АНДЫ. - Существуют большие опасения по поводу биобезопастности в центрах происхождения».

Кроме того, для запрета существуют и экономические предпосылки. ГМ-картофель более рентабелен, чем местные сорта. Выращивание трансгенной картошки приведёт к их вытеснению и утрате уникального «банка генов», который необходим для выведения новых сортов, обладающих хозяйственно ценными признаками.

В то же время, экологи не отрицают возможности использования трансгенного картофеля на территории Перу, но для этого необходимы специальные асексуальные сорта, не дающие плодовитых семян. В этом случае можно будет предотвратить смешивание местных и современных биотехнологических сортов.

Использование трангненов, устойчивых к вредителям, сохраняет фермерам сотни миллионов долларов в год. Экономическая целесообразность использования такого картофеля неоспорима.

Чиновникам следует взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать проект о полном запрете ГМ-картофеля. Ещё свежи воспоминания связанные с Бразилией, где местное население продолжало выращивать генетически модифицированную сою, несмотря на то, что договор между Бразилией и фирмой Monsanto, производящей эту культуру, не был подписан.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить