Сокращение "похабного списка"

Как стало известно редакции «ПРАВДЫ.Ру», депутат Государственной думы от фракции КПРФ (номер 1 в партийном списке по Московской области), член ЦК КПРФ, секретарь Московского областного комитета КПРФ Игорь Николаевич Игошин написал заявление о выходе из фракции КПРФ и переходе во фракцию «Единая Россия».


Нам тут же вспомнилась гневная отповедь И.Игошина на официальном сайте компартии, где мы обвинялись в попытках развалить КПРФ, воспрепятствовать выпуску газеты «Независимое обозрение» и бросить тень на репутацию самого Игоря Николаевича.
Пусть и с некоторым опозданием, но приносим извинения депутату Игошину: всё, описанное нами, по сравнению с истинным положением вещей оказалось просто детскими игрушками. И, конечно, поздравляем «Единую Россию» с исключительно ценным приобретением. Подобный человеческий материал представляет большую редкость и всегда высоко ценится.
Возможно, именно такого рода грядущие прецеденты имел в виду Анатолий Баранов, когда утром после выборов на Первом канале ТВ назвал список КПРФ «похабным». Сколько еще «верных ленинцев» покинут в ближайший месяц фракцию КПРФ? Известно точно, что ведется целенаправленная работа, и список партии изрядно поредеет, в основном за счет представителей бизнеса, на которых очень легко оказывать давление.
Пока один из фигурантов центрального списка компартии грезит о собственной депутатской группе, причем за каждый акт перехода обещается «матпомощь» в размере 100 тысяч долларов. Правда, 35 мандатов для формирования группы наберет навряд ли. Хотя, если удастся устроить раскол на предстоящем съезде, то затея будет выглядеть совсем не так утопично.
Остается только один вопрос – зачем?
Зачем Кремль, уже выигравший думские выборы с таким результатом, что оказались под вопросом предстоящие выборы президента, продолжает игру на ликвидацию системной оппозиции в лице КПРФ? Заигрался, не может остановиться? Или г-н Березовский решил подкупить администрацию президента, чтобы она своими руками себя уничтожила?
Почему в Кремле не понимают, что можно минимизировать вес КПРФ в Думе, но это вовсе не уничтожит партию, а заставит ее пойти на улицы, в цеха, в вузы – всюду, где давно ждут этого. И никакими полицейскими мерами этого движения в народ не остановишь.
Одно хорошо – КПРФ начнет, наконец, понимать, кто ей друг, а кто – ласковый и нежный враг. В партии сегодня все настолько плохо, что можно не бояться и смело начинать внутреннее реформирование – хуже уже все равно не будет. Партия должна и партия может выдвинуть программу-максимум, которая должна включать три вопроса: взятие власти, удержание власти, изменение общественно-экономического строя. Выходить к людям с менее масштабными задачами – пустое и никчемное дело.
Кризис? Пусть будет кризис – власти, экономики, социальных институтов, семьи, культуры и искусства, религии, всего вместе.
Вам нужна «великая» Россия в границах времен Михаила Романова? Нет, пусть уж лучше будут великие потрясения!
В конце концов, за ошибки нужно платить.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить