Заявление начальника Департамента развития рынка электроэнергии В. Дорофеева

Москва, 23 августа 2001 г. В связи с появившимися в прессе публикациями, искажающими позицию РАО «ЕЭС России» по вопросу создания «Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии», член Правления РАО «ЕЭС России», начальник Департамента развития рынка электроэнергии В. Дорофеев заявил:

Принятые Правительством России решения в области развития рынка электроэнергии полностью поддерживаются РАО «ЕЭС России». Более того, сразу же после принятия «Плана мероприятий первого этапа реформирования электроэнергетики РФ», мы начали конкретную работу по его реализации. В частности, нами подготовлены предложения по структуре и технологии создания Администратора торговой системы. Был проведен ряд совещаний в Минэкономразвития России с участием представителей МАП, концерна «Росэнергоатом» и независимых экспертов, на которых обсуждались наши предложения. Кстати, на эти совещания приглашались и представители ФЭК, однако каждый раз они игнорировали эти обсуждения.

В целом позиция РАО «ЕЭС России» по этому вопросу состоит в том, что Администратор торговой системы является некоммерческой независимой организацией с равным представительством в ней поставщиков и покупателей электроэнергии со значительным расширением участия в решении вопросов развития рынка конечных потребителей. С многими из них проведены предварительные переговоры и они, безусловно, поддерживают позицию РАО «ЕЭС России».

Нам непонятна позиция концерна «Росэнергоатом», отдельных руководителей которого, вероятно, не устраивает нормальная совместная планомерная работа, и они выступают с заявлениями о созыве некоего «учредительного собрания» с весьма ограниченным кругом участников, среди которых почему-то не нашлось места крупнейшему производителю электроэнергии в стране — РАО «ЕЭС России».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить