Чубайс об инициативах Госдумы

23 февраля в Государственной Думе Российской Федерации пройдут парламентские слушания на тему «О ситуации в электроэнергетике Российской Федерации и реструктуризации РАО "ЕЭС России"». Накануне рассмотрения вопроса фракция КПРФ вновь безуспешно пыталась добиться принятия Думой постановления об отстранении А.Б. Чубайса от должности. По поводу провала этой попытки и в связи с предстоящими слушаниями Председатель Правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайс заявил следующее:

«Государственная Дума продемонстрировала сегодня стойкость по отношению к провокаторам. В очередной раз сорвалась попытка коммунистов устроить в парламенте политическое шоу вокруг РАО «ЕЭС России».

РАО «ЕЭС России» ожидает от парламентских слушаний всесторонней, взвешенной оценки состояния российской электроэнергетики и выработки на ее основе содержательных предложений по тем мерам в законодательной сфере, которые сегодня абсолютно необходимы для предотвращения вполне возможных драматических для государства и общества последствий сохранения в отрасли статус-кво. Мы надеемся, что и в парламентской фракции КПРФ есть депутаты, разделяющие нашу обеспокоенность положением дел в отрасли, которые, как и большинство в Государственной думе настроены на конструктивный диалог.

Мы вправе гордиться достижениями отечественной энергетики, результатами труда тех, кто ее создал. Но не можем не видеть, что отрасль остро нуждается в новых мощностях, новых технологиях, новых управленческих механизмах. Нуждается в масштабных долговременных инвестициях. Нуждается в четком нормативном регулировании отношений, возникающих между производителями и потребителями энергии.

Можно спорить о формах, методах и темпах грядущих реформ в электроэнергетике. Можно дискутировать о том, кто, где и когда проводил или может проводить эти реформы лучше. Для меня главным, определяющим является то, что в этих реформах заинтересованы не менеджеры РАО «ЕЭС России», а народ, государство. РАО никогда не работало, не работает, и не будет работать на себя – мы работаем для страны и для живущих в ней людей. Мы работаем на нашу общую судьбу, на наш сегодняшний и завтрашний день».

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России»

Обсудить