Рай для туристов совместят с роддомом

Самая высокая гора Приморья, водопады и амурские тигры, гуляющие на свободе – все это будет в национальном парке, проект которого, наконец, одобрен правительством. Как заверил в интервью «Правде.Ру» представитель WWF, парк поразит воображение туристов и станет «роддомом» для уникальных животных.   

Десятилетние усилия Всемирного фонда дикой природы (WWF) принесли плоды – российское правительство одобрило проект по созданию первого в мире национального парка для амурских тигров, обитающих на Дальнем Востоке.

На территории Приморского края России уже есть несколько заповедников, где ученые стараются сохранить популяцию тигров. Однако преимущество национального парка состоит в том, что там можно будет организовать туристические маршруты, зарабатывая на этом деньги. Новая природоохранная территория займёт 810 квадратных километров и будет названа «Зов тигра».

«Мы мечтали об этом моменте в течение длительного времени. «Зов Тигра» – огромная победа, чрезвычайно важная для выживания самой крупной дикой кошки на нашей планете», - подчеркнул доктор Даррон Коллинз, менеджер программы Amur-Heilong Всемирного фонда дикой природы.

Сейчас эксперты WWF должны доказать обоснованность учреждения национального парка, гарантировать сохранение её природных красот и богатейших ресурсов. Идёт бумажная работа, которая должна окончательно установить территорию парка.

Также на территории Приморского края будет создан ещё один национальный парк – «Удегейская легенда». Распоряжение о его создании было подписано в начале июня. А это значит, что еще 88 тысяч 600 гектаров дальневосточной тайги получили статус охраняемой территории. Этот парк будет выполнять сразу три задачи: охрана природы, сохранение культуры удэге (коренная народность Приморского края) и развитие экотуризма.

Юрий Берсенев , координатор по ООПТ Дальневосточного филиала WWF России прокомментировал «Правде.Ру» это знаковое для экологов событие.

Кто и как будет финансировать новые национальные парки?

Существует федеральный закон (раздел №3 закона «Об особо охраняемых природных территориях» – ред.), который определяет функции национальных парков. Это сохранение живой природы, научно-исследовательская деятельность и, конечно, обеспечение рекреации. Национальные парки будут финансироваться за счёт государственного бюджета, естественно частично его деятельность будет самоокупаться за счёт туризма, на первых порах предполагается поддержка со стороны Всемирного фонда дикой природы, порядка пятидесяти тысяч долларов в год. Этих денег должно хватить на борьбу с браконьерством.

Что можно будет увидеть в национальном парке «Зов тигра»? Созданы ли туристические маршруты?

Проект был создан ещё в 1995 году, но согласовывался более десяти лет. Несовершенство законодательства, ротация чиновников сыграли свою роль. В проекте заложено всё – маршруты, туристические базы, егерские кордоны и так далее. Там будет, что посмотреть. Национальный парк расположен в 220 километрах от Владивостока. Туристов ожидают самая красивая река региона, самая высокая и красивая гора Приморья, шесть водопадов и уникальная природа.

А туристы, приехавшие «дикарями», уже не смогут попасть в эти районы?

Да. Мы будем работать с турфирмами.

Национальный парк создавался с целью сохранения тигра. Имеет смысл защищать кошку, чья численность уже близка к оптимальной?

Парк создан не только для охраны амурского тигра. Действительно, благодаря огромным вложениям WWF в программу по сохранению тигра его численность стабилизировалась, вымирание в данный момент ему не грозит. Однако места обитания тигра постоянно уменьшаются. Параллельно увеличивается число лесорубов, число дорог, автомобилей, «авторитетов» с нарезным оружием…

Какова реакция местных жителей на новость о создании национальных парков в местах, где они раньше охотились и собирали дикоросы?

А что имеет местный житель, когда какой-то «дядя» приходит и «косит» лес? Ничего! Возникает альтернатива – создание национального парка или хищническая вырубка леса, который вывозится в Китай. Жители Лазовского района, например, благодарны расположенному здесь Лазовскому заповеднику. Они говорят: «Как хорошо, что он здесь есть, иначе мы бы всё давно перестреляли». Заповедник играет роль роддома, снабжающего животными остальную тайгу.
Когда начнутся реальные работы по созданию национальных парков?

Амурский тигр. Фото: WWF
Амурский тигр. Фото: WWF

Это зависит от Москвы. Распоряжение правительства уже есть. Должны быть утверждены директора национальных парков. До 2008 года работы не начнутся, потому что в бюджете на них не выделены деньги, но, начиная со следующего года, надеемся начать работу.

СПРАВКА. В России до настоящего момента действовало 35 национальных парков в 36 субъектах РФ общей площадью около 70000 кв.км. Для России это сравнительно новая форма ООПТ. Первые национальные парки появились в СССР в 1970-х годах в республиках Прибалтики.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить