Супружеские измены помогают выжить

Если в человеческом обществе супружеская измена считается грехом, то у некоторых животных она даже приветствуется, когда речь идет о сохранении вида. Именно неверность помогает гепардам успешно продолжить род и даже спасает от смерти многих детенышей.

Ни одна из крупных кошек до последнего времени не была замечена в супружеских изменах. Львы, тигры, леопарды – все (хотя бы во время брачного периода) сохраняют верность своим партнёрам.

Другое дело – гепард, самое быстрое сухопутное животное, самки которого не прочь вступить в половой контакт с чужим самцом. Пока не ясно, почему у гепардов в отличие от их сородичей появилась такая особенность. Учёные грустно шутят, что стремление изменить супругу породили быстрые ноги гепардов.

Гепарды занесены в Красную Книгу – эти животные вымирают, и дело тут не в том, что их притесняют люди или другие звери саванны. Причина – крайне низкая генетическая изменчивость этого вида.

Считалось, что гепарды крайне необщительны – супружеские пары часто составляют родственники (сёстры и братья из одного помёта).

Супружеские измены помогают выжить
Супружеские измены помогают выжить
При близкородственном скрещивании потомство накапливает вредные мутации и не получает новых вариантов генов, которые могли бы обеспечить дополнительную устойчивость к болезням, паразитам и условиям окружающей среды.

Новое исследование охватило всех известных гепардов, населяющих национальный парк Серенгети в северо-западной Танзании. Анализ ДНК уличил пятнистых кошек в неверности – почти половина (43 процента) всех помётов гепардов составлена детёнышами от разных отцов. До последнего времени это казалось невозможным – тигрицы и львицы верны своим самцам.

Супружеские измены, по мнению ученых, могут спасти гепардов от вымирания, так как повышают генетическое разнообразие вида, пишет Би-би-си.

«Животное, обладающее повышенным генетическим полиморфизмом, лучше приспосабливается к различным стрессовым условиям», - подчёркивает Дада Готтелли из Лондонского зоологического общества.

Кроме того, измены спасают от гибели детёнышей, потому что самцы гепардов, не убивают детёнышей помёта, в котором присутствует их собственный отпрыск. Такое поведение не свойственно львам, самцы которых, обхаживая и приглашая в свой прайд новую самку, убивают её взрослеющее потомство, которое зачал другой лев.

ткрытие британских ученых настраивает на оптимистический лад многих защитников природы, которые пытаются сохранить небольшие популяции этих кошек, где животные зачастую оказываются перед проблемой близкородственного скрещивания.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить