Лунный шпионаж раскроет земные тайны

«Быть взброшенным в планетную орбиту и не светить, а тускло в ней болтаться…», - такую пренебрежительную характеристику Луны можно найти у Шекспира. Однако современные физики поставили лириков на место – оказалось, что естественный спутник Земли может указать путь спасения нашей планеты перед лицом климатических изменений. 

Автор нового исследования геофизик Шаопенг Хуан из Мичиганского университета полагает, что Луна – идеальное место для создания сети обсерваторий, которые могли бы предоставить ценнейшую информацию о климатических изменениях на Земле. Ученый ссылается на данные, полученные во время эксперимента Аполлон-15.

Как отмечается в статье для журнала Advances in Space Research, глобальное изменение климата приводит к дисбалансу между поступающей и отражаемой энергией Солнца. Без учета этого явления – так называемого «энергетического бюджета» – нельзя говорить о масштабах человеческого влияния на земной климат, подчеркивает Хуан.

Тем не менее, даже с помощью систем земных станций и космических обсерваторий будет достаточно сложно детектировать колебания в климате Земли, подчеркивает он.

«Одна из главных научных целей миссии Аполлон-15 состояла в бурении двух скважин трёхметровой глубины и установка в них специальных приборов, которые должны были рассказать, каким образом меняется температура Луны с глубиной, – рассказывает профессор.

Одна из главных научных целей миссии Аполлон 15 состояла в
Одна из главных научных целей миссии Аполлон 15 состояла в
– Это позволило также вычислить температуру, исходящую от поверхности Луны».

Но сверление порошкообразного лунного грунта – реголита – оказалось достаточно сложным занятием. Хотя миссия была оснащена по последнему слову техники без оглядки на денежные затраты, бур смог проникнуть только на половину предполагавшейся глубины.

В своих изысканиях Хуан показал, что из-за «эффекта усиления» даже слабая радиация, исходящая от Земли, производит заметные изменения температур в лунном реголите.

Исследование Хуана доказывает, что энергетические сигналы со стороны Земли могут быть зафиксированы на Луне и переданы обратно в качестве «климатического досье», которое позволит не только говорить о насущных изменениях земных температур, но и делать долгосрочные прогнозы.

Луна – превосходное место для создания системы обсерваторий, считает Хуан: «Как единственный естественный спутник Земли, Луна – устойчивая платформа, у которой отсутствуют свои атмосфера, гидросфера или биосфера». По мнению учёного, Луна могла бы стать ещё одним звеном в сложной системе «климат-контроля».

«Глобальное потепление – важнейший среди многих научных, социальных, экономичных и политических вызовов нашего времени, - уверен Хуан. - Стремление многих стран к колонизации Луны не безосновательно, однако вместе с космическими станциями, в которых будут работать колонисты, необходимо построить и климатические обсерватории, чтобы получать ценнейшую информацию о капризах земного климата».

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Темы цены