Россия может потерять МКС!..

Россия может потерять Международную космическую станцию /МКС/ как мощную базу для проведения научно-исследовательских работ в космосе. Такое мнение высказал глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, выступая в четверг на брифинге на Международном авиакосмическом салоне "МАКС-2003".

 "Мы успешно начали строительство этой станции. Именно с российских сегментов "ФГБ", стыковочного отсека и служебного модуля, ставшего сердцем МКС, началось ее строительство, - напомнил Коптев. - Но дальнейшие финансовые трудности, с которыми столкнулась Россия, поставили строительство ее новых сегментов под вопрос".

 

 По ранее принятому плану, Россия должна иметь не три сегмента, а пять, причем один из них планировалось построить для проведения научно-исследовательских работ, уточнил Коптев.

 

 "США, Европейское космическое агентство и Япония успешно строят свои модули, и некоторые из них уже находятся на космодромах в ожидании запуска, чтобы нарастить конструкцию МКС. На строительство же российских модулей по-прежнему средств нет", - отметил Коптев.

 

 "Если в ближайшие три года мы эти модули не построим, останемся страной, не исследующей космос, не проводящей уникальные технические эксперименты в космическом пространстве, превратимся в заурядную страну, лишь обслуживающую станцию",- заявил глава Росавиакосмоса.

 

 В то же время Коптев с удовлетворением отметил, что в бюджете страны на космические цели в 2004 году средств выделяется несколько больше, чем в 2003. "Но их все же не достаточно, чтобы приступить к строительству дополнительных российских модулей", - подчеркнул он.

РИА 'Новости'

Обсудить