ФГУП «Росспиртпром» намерено обратиться в Конституционный суд РФ о признании недействительным решения Правительства Удмуртии

ФГУП «Росспиртпром» считает постановление Правительства Удмуртии от 22 мая 2001 г. об акционировании государственных унитарных предприятий «Глазовский ликероводочный завод» и «Сарапульский ликероводочный завод» не соответствующим Конституции РФ и действующему законодательству и намерено обратиться в КС РФ о признании недействительным решения администрации Удмуртской республики.

ГУПы могут быть преобразованы в акционерные общества только по решению Правительства РФ как собственника заводов.

Постановление же Правительства Удмуртии, принятое на основании программы приватизации государственного имущества, противоречит постановлению Правительства РФ № 390 от 6 мая 2000 года «Об учреждении ФГУП «Росспиртпром».

Если предприятие находится в организационно-правовой форме ГУП и распоряжается имуществом на основе оперативного управления, то государство в лице ФГУП «Росспиртпром» в праве осуществлять все функции собственника.

Процесс приватизации предполагает смену собственника и формы собственности, другими словами — разгосударствление. Однако предполагаемое преобразование ГУП в ОАО со 100% долей собственности государства противоречит самому понятию приватизации.

Пресс–служба ФГУП «Росспиртпром»

Обсудить