«Охотники за металлом» в Читинской области на полчаса оставили без света почти весь город Шилка

«Охотники за металлом» в Читинской области на полчаса оставили без света почти весь город Шилка. В это время в городской больнице шла операция. К счастью, трагедии не произошло. Персонал больницы немедленно запустил резервный дизель-генератор, и операция была продолжена. Благодаря оперативным действиям ремонтной бригады «Читаэнерго» через 32 минуты нормальное электроснабжение города было восстановлено.

Энергетики установили, что злоумышленники с целью хищения провода обесточили линию электропередачи 10 кВ, от которой запитано большинство потребителей г. Шилка, в т.ч. больница, центральная котельная, жилой массив и т.д.

Быстрое прибытие ремонтной бригады на место преступления не позволило ворам осуществить задуманное.

Необходимо отметить, что это уже вторая «диверсия» на данной линии электропередачи. Аналогичный случай произошел 11 февраля. Факт повторного посягательства на систему жизнеобеспечения города поставлен на особый контроль, так как есть основания предполагать, что преступники попытаются срезать провод в третий раз.

В РАО «ЕЭС России» подчеркивают, что воры не только наносят колоссальные убытки энергетике страны, но и подвергают опасности здоровье и жизнь других людей, в том числе и свою собственную. В минувшем году при попытках хищения цветных металлов с объектов энергетики пострадало 258 человек, 177 погибло. Ущерб, нанесенный предприятиям РАО «ЕЭС России» оценивается более чем в полмиллиарда рублей. При этом стоимость восстановления линий электропередачи и изуродованного оборудования, как правило, во много раз превышает цену украденного металла.

В связи с этим РАО «ЕЭС России» обращает внимание органов правопорядка на необходимость активного применения предусмотренных действующим законодательством мер наказания виновных в кражах цветных металлов.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить