Зонды-камикадзе помогут спасти Землю

Группа маленьких сферических роботов приземляется на поверхность астероида, угрожающего Земле. Они «вслушиваются» в вибрации космического тела, исследуя его внутреннюю структуру. Это не фрагмент из фантастического романа, а ближайшие планы руководства НАСА, которое ищет наиболее эффективные меры по отражению возможной «атаки из космоса».

В настоящее время насчитано более 800 астероидов, потенциально угрожающих Земле и её обитателям. Соединённые Штаты и ряд других стран, не желающих повторить незавидную судьбу динозавров, которые прекратили свое существование после падения гигантского космического тела миллионы лет назад.

Для выяснения степени «враждебности» и своевременного отражения «агрессии» астероидов, учёным необходимы знания об их структуре. Эти данные позволят в будущем выбрать наиболее подходящий метод борьбы против атаки из космоса.

Способов по борьбе с астероидами немало, начиная от простейшего его разрушения при помощи баллистической ракеты, и заканчивая изменением его орбиты специальным «тягачом». Однако все они баснословно дороги даже для такой финансово обеспеченной организации, как НАСА.

Несмотря на многочисленные потуги, о структуре астероидов, потенциально угрожающих Земле, известно сравнительно мало.

Зонды, которые отправятся изучать астероиды, будут
Зонды, которые отправятся изучать астероиды, будут
Но если проект Дениса Эббетса будет одобрен, астрофизики получат необходимые данные о космических телах, чьи пути когда-нибудь смогут пересечься с Землёй. Главным преимуществом проекта является его экономическая целесообразность.

Предполагается, что на один космический аппарат-носитель будет загружено шесть 12-килограммовых зондов, после чего космический корабль будет отправлен на свидание с тем или иным астероидом.

Аппараты будут запрограммированы на самоубийство. Они будут работать на аккумуляторных батареях, после исчерпания ресурса которых самоуничтожатся один за другим – ещё не взорванные зонды будут фиксировать колебания, вызванные «самоубийством» их «товарищей по цеху».

Основные опасения исследователей связаны с приземлением зондов на астероиды. Даниель Дерда, эксперт в этой области, считает, что неудачный опыт посадки японского аппарата Hayabusa должен быть учтён при разработке новых зондов (в 2005 году японское космическое чудо техники не смогло приземлиться на астероиде Итокава).

При должном финансировании научная группа Ball Aerospace, взявшаяся за эту работу, планирует построить первые космические аппараты в течение двух-трёх лет.

Команда уже определила первых околоземных претендентов, которые примут участие в эксперименте. В частности, к ним относится астероид 2003 WP25. По оптимистическим оценкам, исследовательские космические корабли смогут достичь его к 2011 году.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить