Людям придется адаптироваться к потеплению

Вспомните самое жаркое лето в вашей жизни и представьте на миг, что, начиная с 2007 года, такое лето будет преследовать нас каждый год. Для тех из нас, кто доживёт до конца 21 столетия, учёные создали специальный индекс, который позволит предсказать климатическое будущее нашей планеты к 2100 году.

Ученые нанесли на карту изменения климата, которые затронут многострадальную Землю. Показан весь трагизм ситуации – температуры воздуха экстремально повысятся, а мир ожидают наводнения и прочие стихийные бедствия, сопровождающие резкие климатические флуктуации. Учёные попытались показать то, как глобальное потепление объединится с естественными изменениями климата и как эта сила повлияет на планету Земля и её обитателей, в том числе и на человека.

Набольшие изменения климата произойдут в областях, отмеченных
Набольшие изменения климата произойдут в областях, отмеченных
Более того, исследователи ещё раз показали, что разные части света будут «мучиться» по-своему.

«Мы надеемся, что наши разработки помогут политикам получить быстрый обзор научных фактов и не дадут запутаться в деталях» - рассказывает Мишель Бодтиг из швейцарского Федерального Технологического Института в Цюрихе, который создал климатический индекс вместе со своими коллегами. Индекс позволяет сравнивать серьезность эффекта изменений климата в дебрях тропических лесов Амазонии с его влиянием на Антарктику.

Исследование ещё раз подтверждает то, о чём уже неоднократно говорилось. Изменения климата, так или иначе, затронут все уголки нашей планеты. От изменчивого климата не спрятаться нигде!

Людям придется адаптироваться к потеплению
Людям придется адаптироваться к потеплению
В ближайшие десятилетия люди, да и всё живое столкнутся с небывалой проблемой – проблемой адаптации к быстро изменяющейся среде, однако некоторые специалисты шутят, заявляя, что в подобных условиях человечество – окончательно и неопровержимо докажет теорию эволюции. Но вот только какой ценой?

Во многих регионах мира климат меняется уже сегодня. На прошлой неделе климатологи уже объявили о том, что 2006 год был самый жарким в истории Соединённых Штатов. Европа также испытала серьезные температурные скачки в 2003 и в 2006 годах, в Великобритании 2006 год также признан самым жарким. И при этом нет оснований полагать, что ртутный столбик закончил покорять свои новые вершины – 2007 год не предвещает ничего хорошего, синоптики не гарантируют снижения температур. В исследовании, изданном на прошлой неделе, Европейская Комиссия предупреждает об изменениях, которые ожидают страны Евросоюза в ближайшее столе

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить