Подведены итоги расследования взрыва на Каменск-Уральском металлургическом заводе

Причиной аварии, произошедшей 25 октября на Каменск-Уральском металлургическом заводе, стал взрыв пылевоздушной смеси. Согласно заключению экспертов экспертно-криминалистического управления ГУВД Свердловской области и экспертной комиссии ЗАО «Взрывиспытания» (г. Москва) установлено, что в момент взрыва взрывчатых веществ в печи не было.

Сегодня комиссия по расследованию причин аварии в корпусе №1 литейного цеха ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», созданная приказом по Уральскому управлению госгортехнадзора РФ, завершила свою работу. Члены комиссии (в ее состав вошли представители всех привлеченных к расследованию организаций) подписали соответствующее заключение, согласно которому авария произошла из-за взрыва пылевоздушной смеси.

В ходе работы комиссия рассматривала три возможных причины аварии: взрыв газа в печи, взрыв в результате попадания воды на жидкий металл и взрыв неустановленного предмета или взрывоопасного вещества. Первая и третья версия после тщательного анализа были отклонены. После проведения исследования комиссия пришла к следующим выводам:

Взрыв произошел в результате подачи в печь шихты, не прошедшей контроль на наличие посторонних предметов.

Отмечен недостаточный уровень осуществления на предприятии производственного контроля за ведением технологического процесса плавления металла.

Сегодня все ведущие и вспомогательные производства ОАО «КУМЗ», входящего в Группу «СУАЛ», функционируют в нормальном режиме. С 17 ноября введена в эксплуатацию не пострадавшая от аварии часть основного оборудования литейного корпуса завода.

Как сообщалось ранее, КУМЗ выдерживает график поставок потребителям в полном объеме и ни один контракт не был сорван. За десять месяцев текущего года заводом выпущено 55.556 тонн товарной продукции, что на 11.422 тонны или на 25,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем товарной продукции за 10 месяцев составил в действующих ценах 3 млрд. 119 млн. 623 тыс. рублей, что на 22,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На 26% (до 49616 тонн) выросли к соответствующему уровню прошлого года объемы продукции глубокой переработки; на 12,3% (до 28325 тонн) возросли за 10 месяцев объемы экспортных поставок. В сравнении с прошлым годом увеличилось производство большинства основных видов продукции: листов — на 44,2%, прутков — на 26,6%, проволоки — в 4,4 раза, профилей — на 50,5%.

PR-Департамент ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Гончаров Алексей

Тел.:933-02-00 (доб.2238), 136-91-16.

ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Обсудить