Николай Шаклеин: " Уровень работы правительства ведет нас к пропасти"

В последнее время много говорят о том, что необходимо повысить барьер прохода в Госдуму. Как Вы считаете, с чем это связано?

 

Страна по-прежнему находиться в кризисном состоянии. Болезни экономики и проблема низкого уровеня жизни приобрели хронический характер. Перспектив выхода из этого кризиса не видно. Есть основания для беспокойства, причем как для всех структур власти, так и для подавляющего большинство граждан.

 

Конечно, есть и такие, которых все устраивает. Это олигархические группы, которые в процессе приватизации захватили значительную долю собственности. Естественно, что они пытаются сохранить существующее положение вещей. Беда в том, что они оказывают значительное влияние на правительство, на администрацию президента, Государственную Думу и Совет Федерации. Сегодня политика правительства строится под влиянием этих групп. Это видно на примере формирования бюджета.

 

Бездействие власти видно на примере протаскивания закона о референдуме.

Повышая планку, мы ущемляем мнение тех людей, кто голосовал. Этот искусственный путь создания двухпартийной системы на данном этапе неприемлем. Здесь идет навязывание силовым путем. Сегодня прав тот, у кого больше прав.

 

Я не исключаю, что такая цель уже поставлена и она будет претворяться в жизнь. Возможно, она через Государственную Думу может и пройти, путем изменения избирательного законодательства, Закона о выборах, в том числе и в Государственную Думу, который сейчас готовится ко второму чтению.

Главный интерес во многих законопроектах просматривается не в пользу населения, а в пользу определенных групп, которые оказывают серьезное влияние на всю политику и на прохождение многих законопроектов.

В Думе проявляется беспокойство. Результаты выборов могут оказаться не совсем такими, какими их хотят видеть стоящая сейчас у власти команда. Все эти действия имеют одну цель — расстановки своих людей, в том числе и в парламенте.

 

Как по-вашему, кто в Госдуме следит за расстановкой сил?

 

При Ельцине такие люди, как Березовский, очень сильно влияли на события которые происходили в Государственной Думе. Сейчас роль самого президента более весомая, чем была роль Ельцина.

 

Сказать, что Путин полностью свободен и может сделать все, что считает нужным сегодня, я бы не мог. Люди, которые его выдвинули и которые ему помогали стать президентом, в какой-то степени и сейчас продолжают оказывать на него влияние.

 

Я вижу, что декларируется задача, ставиться цель, но не всегда мы видим конкретные шаги по ее достижению. Здесь есть сдерживающие факторы.

Депутаты направили обращение к президенту, оценив отрицательную деятельность правительства, с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии правительства и рассмотреть вопрос о его отставке. На наш взгляд правительство не выполняет свои задачи.

 

Прежде всего это сфера экономики. У правительства нет концепции развития экономики. Мы по-прежнему живем только за счет сырьевых ресурсов. Производственная сфера у нас приходит в упадок. Никаких мер в этом плане не применяется. Мы не видим попыток что-то изменить. Жизненный уровень населения крайне низкий, около половины за чертой бедности. Социальные вопросы не решаются.

 

Такой уровень работы правительства ведет нас к пропасти. Вся ситуация в стране должна улучшаться за счет деятельности правительства. Комплекс всех оценок и мер позволяет сделать вывод, что правительство в этом составе не способно решить свои задачи.

 

Обращение по поводу действий Вавилова в Госдуму тоже осталось без ответа? Будут приниматься какие-нибудь меры по расследованию его действий или не будут?

 

Можно не один час перечислять те факты, которые были озвучены на уровнях, и направлены материалы в соответствующие структуры и президенту и правительству, и в Генеральную прокуратуру и в МВД, в ФСБ и во все другие органы.

 

Я член комиссии по борьбе с коррупцией, которая есть в Думе. Мы направляли много материалов в соответствующие органы в том числе и по Вавилову, бывшему первому заместителю министра финансов. Там излагались факты злоупотребления, потери государства исчисляются сотнями миллионов долларов. До сих пор никаких мер не принято. Как вы знаете, он сейчас оказался членом Совета Федерации. Разве это не яркий пример того, как мы боремся со злоупотреблениями?

 

Здесь можно привести много примеров, как на федеральном, так и на региональном уровне, когда страна разворовывается, а власть бездействует.

 

Может быть, власти не выгодно это делать?

 

Я думаю, что если бы Вавилов один пустил эти деньги на сторону и если бы в этом не участвовали более высокие покровители, то он бы уже давно получил должную оценку. Безусловно, это объясняется тем, что очень много людей в больших кабинетах заинтересовано, чтобы не было расследований всех этих фактов.

 

Почему же Госдума бездействует, только отписывается?

 

Государственная Дума не является таким органом, который имеет полномочия расследовать и привлечь к ответственности. Наша функция определена Конституцией, мы можем только принимать законы и писать обращения. Тем более нужно учитывать, что сегодня большинство депутатов находится под влиянием правительства и администрации президента.

 

По Конституции у нас президентская республика, внутренний и внешний курс страны определяется президентом. Здесь изначально окончательное решение изменить ситуацию зависит не от Государственной Думы.

 

Как сейчас нужно вести себя Государственной Думе, как нужно поступить КПРФ и другим оппозиционным фракциям, чтобы не проиграть выборы?

 

Сейчас фракции уже определили и наметили свои пути развития. Как будут партии использовать эту ситуацию, я думаю, что в скором времени мы это увидим.

 

Как сделать так, чтобы в Госдуму попали более честные люди?

 

Мне кажется надо больше работать с населением на местах. Партийные структуры пока слабо работают напрямую с населением. Сейчас во многих регионах роль партийных структур не очень сильна. Народ поддерживает левые партии и движения из-за протеста против существующей власти, а не потому что их убедили на месте активисты той или иной партии. Нужно определиться кто есть кто. У самих партий еще много организационных вопросов, в том числе и кадровых. Это тоже негативно влияет на работу с населением.

 

Чтобы повлиять на чиновников нужны деньги. Как вы считаете нормально, если партии будут брать деньги у таких людей, как Березовский?

 

Я думаю, что при любых обстоятельствах это будет не нормальным явлением и скажется отрицательно. Принципами нельзя поступаться ни при каких обстоятельствах.

 

Как вы считаете, можно предположить, что Березовский снова включился в игру, чтобы ему сохранили жизнь?

 

Я не исключаю этого. Здесь есть и другие факторы, о которых нельзя забывать. Он с большими претензиями и амбициями.

 

Как вы считаете, у либералов будет поддержка Кремля на выборах?

Может быть неофициально. Не случайно говорят, что на Кремль надо смотреть не в целом, а еще и на башни.

 

Как вы считаете, такая ситуация, как сейчас, когда все более популярны идеи скинхедов, которые избивают кавказцев на улицах Москвы, "баркашевцев", "бритоголовых", все это не поощряется специально, чтобы потом ввести в Москве чрезвычайное положение и показать слабость московских властей?

 

Создается обстановка безнаказанности, вседозволенности и общего беспорядка, который мы видим. Слабость правоохранительной системы и власти в целом, это, наверное, основная причина порождения этих группировок. Использование их в этих целях тоже не исключается. У меня нет данных, что что-то готовится специально для этих целей, но наличие их и использование впоследствии для этих целей не исключено.

 

Что приводит к появлению таких молодежных групп?

 

Общая обстановка, упадок культуры и нравственности, пропаганда насилия и вседозволенности, не занятость молодежи. Здесь должен использоваться целый комплекс профилактических мер.

 

Беседовал Илья Тарасов

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить