Социальный Совет как развитие Социального партнерства

Сегодня в Москве состоялось первое заседание Социального Совета, созданного работодателями предприятий горно-металлургического комплекса, входящих в структуру «ЕвразХолдинга», и представителями работников этих предприятий (профкомами ГМПР). Сторону работодателей возглавил президент «ЕвразХолдинга» А.Г. Абрамов, сторону работников предприятий - председатель Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) М.В. Тарасенко.

 Участники заседания, сознавая общую ответственность за социально-экономическое положение горно-металлургического комплекса России, добиваясь преодоления трудностей текущего периода и заботясь о предотвращении критических ситуаций на предприятиях, констатируют, что впервые в России работодатели и профсоюзы создали Социальный Совет на основе совместной договоренности о необходимости сотрудничества в рамках социального партнерства.

 Основная задача деятельности Совета - содействие регулированию социально-трудовых отношений, выработка будущих механизмов и подходов к решению сложнейших проблем реструктуризации черной металлургии России на примере конкретных предприятий. В частности, была тщательно проанализирована ситуация с реструктуризацией Кузнецкого металлургического комбината – с учетом не только социально-экономического положения предприятия, но и комплекса первоочередных и стратегических мер в черной металлургии, обсуждавшихся на заседании Правительства РФ 16 мая с.г. На Кузнецком металлургическом комбинате администрацией Кемеровской области и «ЕвразХолдингом» был образован Фонд им. Бардина для решения проблем занятости.

 Было отмечено, что решения Правительства РФ определяют общий вектор преобразований в черной металлургии страны, а конкретные мероприятия должны разрабатываться на каждом предприятии с учетом всего комплекса региональных, экономических, политических и социальных факторов. Необходимые сокращения в отрасли, о которых подробно говорилось на заседании Правительства, должны проводиться не чисто административными мерами, а на основе тщательно проработанных целевых программ по созданию новых рабочих мест и социальной адаптации высвобождаемых работников с непременным участием государства в этом процессе.

 На заседании Социального Совета состоялся откровенный обмен мнениями по механизму рассмотрения возникающих проблем. Стороны социального партнерства осознают свою солидарную ответственность за развитие черной металлургии и социально-экономическое положение работников, и принимают на себя обязательства по решению проблем в объеме своих полномочий.

 

 Пресс-служба ГМПР

 Пресс-служба «ЕвразХолдинга»