Экологические заботы АВТОВАЗа

По итогам конкурса "ЭкоЛидер-2000", организованного Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области и редакцией газеты "Живая вода", победителем в номинации "Предприятие" названо АО "АВТОВАЗ". В дипломе лауреата отмечено, что этой награды волжские автостроители удостоены за достижения в сфере охраны окружающей среды, повышение экологической безопасности производства и выпускаемой продукции.

2000 год стал и еще одной точкой отсчета в природоохранной деятельности АВТОВАЗа. Здесь начата работа по соответствию принятым во всем мире международным стандартам по охране окружающей среды - Системам экологического менеджмента ISO 14001. В качестве аудитора вазовским экологам Поволжским отделением Российской инженерной академии рекомендована известная своей специализацией в этой области фирма из Норвегии Det Norske Veritas. По представленным ею нормативам в 2000

году на АВТОВАЗе проведен внутренний аудит. Его предварительные итоги обнадеживают. Далее стоит задача провести внешний аудит и получить сертификат на соответствие Системам экологического менеджмента ISO 14001. Стоит отметить, что сейчас в России буквально единицы предприятий имеют подобные сертификаты, а в отрасли машиностроения такого нет вовсе.

Вот как комментирует новую работу начальник отдела охраны окружающей среды АО "АВТОВАЗ" Нина Петрова:

- Сейчас не заниматься экологией просто нельзя. Наш автомобиль известен во многих странах, где проблемам экологии уделяется очень много внимания. И поэтому мы не должны отставать от того, что происходит в мире, не должны быть изолированы от этого.

Евгений Веретин,

пресс-центр АО "АВТОВАЗ"

Обсудить