АО «Электросила» успешно провело испытания турбогенератора тзфг-110

Вчера АО «Электросила», входящее в концерн «Силовые машины», успешно завершило стендовые испытания турбогенератора мощностью 110 МВт для украинского НПП «Машпроект».

Турбогенератор изготовлен для комплектации газотурбинной энергоустановки (ГТЭ-110) мощностью 110 МВт на базе газотурбинного двигателя ГТД-110 (первый опытный двигатель ГТД-110 был изготовлен в 1998 году в производственной кооперации НПП «Машпроект» и ОАО «Рыбинские моторы»). В ближайшее время агрегат будет отгружен на испытательный стенд НПП «Машпроект» для проведения натурных испытаний ГТЭ-110 и «обкатки» комплекта турбина — генератор — система технологического контроля.

Генеральный директор АО «Электросила» Равиль Урусов отметил: «Работа с «Машпроектом» в направлении ГТЭ-110 только начинается. Ориентировочный спрос на ГТЭ-110 и соответственно на наши генераторы на ближайшие десять лет составляет около 100 шт.».

Контракт с АО «Электросила» был заключен в марте 2001 года. Поставщиком электростанции ГТЭ-110 и заказчиком турбогенератора выступил НПП «Машпроект». Основной объем поставки АО «Электросила» по контракту включает: турбогенератор, систему возбуждения, пусковое устройство и систему технологического контроля.

Турбогенератор для украинского заказчика изготовлен с применением вакуумно-нагнетательной пропитки, оборудование которой было приобретено предприятием в 2000-2001 гг. В турбогенераторе применена высокоэффективная система воздушной вентиляции по трехконтурной схеме, что позволяет улучшить технико-эксплуатационные характеристики и повысить надежность генератора.

На испытаниях генератора присутствовали представители энергосистем и электростанций РАО «ЕЭС России», в частности АО «Свердловэнерго», АО «Ленэнерго» и др., где основную массу в установленной мощности составляют турбогенераторы от 100 до 300 МВт, которые требуют модернизации и реконструкции.

Справочная информация:

В концерн «Силовые машины» входят АО «Ленинградский Металлический завод», АО «Электросила», АО «Завод турбинных лопаток», АО «Калужский турбинный завод» и ЗАО «Энергомашэкспорт – Силовые машины».

Научно-производственное предприятие МАШПРОЕКТ им. С.Д. Колосова — проектирует, изготавливает и испытывает опытные головные, и серийные образцы газотурбинных агрегатов и осуществляет авторский надзор за их эксплуатацией. Год основания-1954. За почти 50 лет создано более 70 типов газотурбинных установок для Военно-морского флота, энергетики и газовой промышленности.

Телефон: (095) 363-68-31, (812) 346-70-33

Факс: (095) 725-27-42, (812) 346-70-35

Обсудить