Муссоны погубили две цивилизации разом

Изменение климата погубило могущественную китайскую династию, достижения которой считались вершиной тогдашнего искусства. Эти катаклизмы ускорили также гибель цивилизации майя.

Изменение климата примерно 1100 лет способствовало упадку могущественной династии Тан в Китае. Как сообщает команда исследователей под руководством Геральда Хауга из Исследовательского центра в Потсдаме, между 700 и 900 годами н.э. был период, когда муссоны зимой были особенно сильны, а летом слабы.

Это привело к холодной сухой погоде с длительными засухами. В результате произошли неурожаи, которые, в свою очередь, привели к крестьянским восстаниям, уточняет Mittelbaerische Zeitung.

Династия Тан правила в Китае с 618 года на протяжении трех столетий. Историки считают это время кульминацией в развитии китайской литературы и искусства. В конце-концов, в 907 году власть захватили военные, которые и положили конец правлению династии.

Основой для исследования послужили пробы осадочных пород со дна озера на юго-востоке Китая. Их магнитные свойства и содержание титана позволили сделать вывод о силе ветров в восточно-азиатской системе муссонов.
По мнению исследователей, изменение милы тропических осадков имело место и на другой стороне Тихого океана. В этой связи упоминается конец классического периода цивилизации майя. 

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить