Поклонники трансгенов обвинили критиков в каннибализме

Через пищеварительную систему трансгены попадают в кровь, а затем в половые клетки. Противники генетически измененной пищи убеждены, так чужеродные гены передаются нам и нашему потомству. Эту точку зрения опровергает эксперт на конференции в Москве.

Невозможно оценить количество копий, сломанных в «трансгенных битвах». Как бы то ни было, генетически модифицированные соя, кукуруза и другие культуры с каждым годом захватывают новые сельскохозяйственные площади.

Большинство промышленно развитых государств, включая Соединённые Штаты и страны Евросоюза, уже внедрили трансгенные культуры в свою аграрную отрасль, а в Китае и в Индии наблюдается настоящий бум.

Российские учёные полагают, что в ближайшее десятилетие ГМ-культуры будут законодательно разрешены и в нашей стране. Пока же отечественное сельское хозяйство развивается, преимущественно, экстенсивным путём.

Кандидат биологических наук, вице-президент одного из крупных аграрных предприятий Алексей Конов на конференции в Москве выступил с резкой критикой в адрес противников трансгенных растений. Он привел в пример Бразилию, где официальное решение о возделывании ПМ-культур было принято задним числом, уже после того, как эти растения начали возделывать многие фермеры.

«У нас полностью разрушена вся система испытаний, и блокируется система контроля и регистрации», - утверждает Конов.

По мнению Конова, внедрению ГМ-культур противятся традиционные химические компании.

Критики указывают, что через желудочно-кишечный тракт трансгенные продукты попадают в клетки крови, а затем в половые клетки. Поэтому наши дети могут, якобы, иметь чужеродные, не свойственные человеку, гены. Но по этой логике, для здоровья надо поглощать только человеческое мясо, замечают сторонники трансгенов.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить