Ученые заглянули в будущее и ужаснулись

По количеству мрачных прогнозов Всемирная организация здравоохранения сегодня не уступает Нострадамусу. В очередном докладе ВОЗ будущее видится сплошным кошмаром. Медики подробно объяснили, какие болезни выкосят человечество в ближайшие десятилетия, причем включили в этот список депрессию.

Новый мрачный прогноз представил чиновник ВОЗ Колин Мазерс. По его словам, ученые разработали всеобъемлющий подход для анализа тех заболеваний, которые станут основной угрозой к 2030 году.

«Мы не утверждаем, что это определённо случится, однако медики всего мира должны быть готовы к потенциальным угрозам», - заявил Колин Мазерс.

По оценке экспертов, смертность от СПИДа возрастет с 2,8 млн. человек в год (2002) до 6,5 млн. в 2030 году.
Смертность, связанная с употреблением табачных изделий увеличится с 5,4 млн. человек в 2005 до 8,3 млн. в 2030 году. Курение станет причиной каждой десятой смерти в мире.

Также, по мнению медиков, ведущие роли сохранят и нынешние лидеры смертельного рейтинга – сердечно-сосудистые заболевания. Пневмония, ВИЧ и лёгочные заболевания, вроде эмфиземы тоже останутся в первой пятёрке. Серьезной угрозой станет также депрессия.

В докладе, не нашлось места онкологическим заболеваниям. По-видимому, медики надеются, что к 2030 рак будет искоренён.

Пугает экспертов и ускоренное развитие биотехнологий. Как уже писала «Правда.Ру», технологии генных манипуляций становятся всё доступнее. Теоретически, для создания патогенного вируса не нужно каких-то особых усилий.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, уже призвал мировое сообщество сосредоточиться на исправлении недоработок в международной законодательной системе. Ученые должны приложить все усилия для сохранения безопасности при проведении своих экспериментов.

В докладе ВОЗ есть, правда, и хорошие прогнозы. В случае роста уровня жизни населения Земли, минимизируется смертность от различных инфекционных заболеваний. Однако если население планеты будет расти прежними темпами, это представляется маловероятным.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру