Грозы раскрывают тайну «Властелина колец»

В атмосфере Сатурна бушуют грозы, которые в десятки тысяч раз сильнее земных. Согласно новой теории, именно они являются причиной загадочного явления, много лет волнующего ученых. Огромные спицы протыкают кольца шестой планеты Солнечной системы.

Эта история началась более четверти века назад, когда американский научно-исследовательский зонд Voyager сделал снимки колец Сатурна. На фотографиях были видны загадочные светлые радиальные образования, чем-то напоминающие спицы.

Совместному детищу НАСА, Европейского космического и Итальянского космического агентств – аппарату Cassini – удалось получить новые снимки «спиц» в сентябре 2005 года. Эти образования из космической пыли достигают в длину порядка 9,5 тысяч километров, а их ширина, в среднем, составляет 2.5 тысяч километров.

До последнего времени природа этого явления была непонятна. Предполагалось, что за появление этих полос на кольцах Сатурна ответственны солнечные лучи, падающие на поверхность колец.

Однако сейчас учёные рассмотрели проблему более детально и пришли к выводу, что таинственные спицы на кольцах Сатурна могли появиться под действием сильных гроз, регулярно происходящих в атмосфере планеты.

Если теория верна, то эти тусклые образования на кольцах – ответ на загадочные события, имеющие место в атмосфере «Властелина колец». Удары молний во время местных гроз в десятки тысяч раз сильнее земных. В результате гроз освобожденные потоки электронов «приливают» от поверхности Сатурна к его кольцам, заставляя светиться их участки – «спицы».

По мнению ряда экспертов, идея, предложенная Джерэйнтом Джонсом и его коллегами из Института Макса Планка, является в большой мере спекулятивной. Дело в том, что до сих пор на Сатурне никто не наблюдал потоков электронов, вызванных бурями.

Авторы теории, правда, ссылаются еще и на то, что подобные эффекты гроз встречаются и на Земле.

«Спицы – воистину загадочное явление, перед учёными стоит большая проблема, которую будет очень сложно решить», - считает Кэролин Порко из Космического Института в штате Колорадо.

Существует ещё одна теория, согласно которой «спицы» появляются после того как метеориты буквально пробуравливают кольца Сатурна, образуя облако заряженной плазмы. Это облако  электризует частицы пыли, составляющие кольца.

Однако, по мнению Джонса, эта теория не может объяснить того, почему спицы растут постепенно. Вероятность события, когда несколько метеоритов попали бы в кольцо в непосредственной близости друг от друга, ничтожно мала.

Грозы – достаточно частое явление в атмосфере Сатурна. Они, как считает Джонс и его коллеги, могли бы иметь тот же самый эффект, что и космические лучи, входящие в атмосферу планеты извне. Грозы, по мнению ученых, могут формировать потоки электронов, которые заряжают частицы пыли и заставляют «спицы» светиться.

Более сильная поддержка гипотезе может появиться в том случае, если грозы будут обнаружены в тех местах над поверхностью Сатурна, где они могут связать элетромагнитное поле Сатурна со «спицами». Мы не знаем, на что похожи грозы Сатурна, а до тех пор, пока это не станет окончательно ясным, гипотеза гроз, так и останется только гипотезой, а загадочные кольца Сатурна, будут завораживать своими тайнами.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить