Жизнь возникла не в луже, а в тумане

Чтобы узнать, каким был земной климат при появлении первой жизни на планете, в лабораториях моделируется атмосфера Титана. Этот туман, наполненный органическими частицами, обеспечивал древнюю жизнь пищей и защищал от ультрафиолета.

По мнению астрофизиков, миллиарды лет назад наша планета была покрыта «одеялом» атмосферного тумана, подобного тому, который учёные могли наблюдать благодаря космическому аппарату «Гюйгенс» над поверхностью Титана – спутника Сатурна.

Учёные не исключают, что плотная туманная атмосфера обеспечивала ценнейший органический материал для самых ранних форм жизни, населявших Землю в незапамятные времена.

Некоторые специалисты уже рассматривают атмосферу Титана, как модель атмосферы древней Земли. Они полагают, что этот туман «напичканный» органическими частицами, где солнечный свет реагирует с метаном, может дать ключ к пониманию древнего прошлого нашей планеты.

Учёные хотят узнать, что представлял собой земной климат 3,6 миллиарда лет назад, когда на поверхности Земли стали появляться первые жизненные формы.

Научная группа под руководством Маргарет Толберт из университета штата Колорадо уже провела первые эксперименты по изучению свойств атмосферы Титана. При этом использовались измерения, полученные «Гюйгенсом» в ходе совместной миссии Европейского космического агентства и НАСА.

Учёные подвергали метан воздействию ультрафиолета, а затем смешивали с углекислым газом, чтобы понять, какие условия могли привести к появлению на Земле подобного органического тумана. В лабораторных условиях туман сформировался при различных концентрациях метана и углекислого газа. Его химический состав являлся неплохой питательной средой для микроорганизмов, населявших нашу планету несколько миллиардов лет назад.

«Такой туман был неплохим источником пищи для зарождающейся жизни, - рассказала Толберт в интервью агентству Рейтер. - По-видимому, это был основной источник пищи. Таким образом, мы приходим к выводу, что жизнь концентрировалась не в отдельных лужицах с органическим бульоном, а процветала везде».

Теперь учёные сосредоточили внимание на изолированных и чрезвычайных по своим условиям земных местах обитания. Речь идет, например, о подводных геотермальных источниках. Исследователи полагают, что в их детальном изучении лежит понимание процессов, происходивших на Земле 3,6 миллиарда лет назад.

Кроме простого обеспечения пищей, органический туман защищал первичную жизнь от мутагенных ультрафиолетовых лучей, заявляет Толберт. Она считает, что органический туман, возможно, был одной из особенностей раннего пейзажа Земли.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить