Определён день Страшного суда для мирового океана

«Происходящее сегодня – последний гвоздь в крышку гроба морских биоресурсов», - утверждает в своем исследовании биолог из Галифакса. Россияне еще более пессимистичны – эксперты признаются «Правде.Ру», что при нынешних темпах лова потребители через 10 лет могут забыть, что такое рыба. Дата, когда моря опустеют, уже определена.

При нынешних темпах добычи запасы рыбы, моллюсков, иглокожих и других хозяйственно ценных водных животных закончатся через полвека, а морские экосистемы будут окончательно разрушены. Об этом свидетельствуют результаты недавнего анализа, посвященного хозяйственному вылову морских биоресурсов.

«Происходящее сегодня – последний гвоздь в крышку гроба морских биоресурсов», - считает автор исследования Борис Уорм. Он специалист по охране окружающей среды, морской биолог в университете Далхаус в Галифаксе. «Не важно, какие морепродукты вы предпочитаете, вполне вероятно, что скоро вы не сможете наслаждаться ими», - добавляет эксперт.

Избыточный вылов одного организма обычно приводит к гибели другого, связанного с ним пищевыми или иными связями. Еще из школьного курса экологии мы знаем, что экосистема представляет собой целостное явление, напоминающее карточный домик. Она обладает определенной устойчивостью, но запас прочности зависит от переменчивой внешней среды, куда человечество со своими потребностями уже давно не вписывается.

С другой стороны, авторы исследования не упоминают о марикультуре, ставшей в последнее время модной. Марикультура — это целый комплекс биотехнологий по производству и переработке ценных морских животных и растений.

Ежегодный прирост мировой продукции этой отрасли составляет порядка около 5–7 процентов. Естественно, в разных странах этот процесс идет своими темпами. В странах, во многом зависящих от морских ресурсов (Япония, Норвегия, Исландия и другие), существуют специальные программы поддержки и развития марикультуры.

В Норвегии, например, основной вклад средств в марикультуру происходит за счет компенсаций от нефтегазовых компаний, которые разрабатывают нефтяные месторождения на шельфе Северного моря.

Тем не менее, в большинстве стран, в том числе и в России марикультура находится в зачаточном состоянии. Сотрудник одного из дальневосточных НИИ, работающих в этой области, в беседе с корреспондентом «Правды.Ру» весьма пессимистично оценил ситуацию. По его мнению, если нынешние темпы законного и незаконного вылова морепродуктов останутся на том же уровне, то через 10 лет большинство россиян забудут, что такое рыба.

Марикультура в России развивается крайне вяло, и причин этому предостаточно – начиная от крайне запутанной нормативно-правовой базы и бюрократических препонов и заканчивая проблемой браконьерства. Особенно это касается ферм по выращиванию моллюсков и иглокожих.

Если верить Уорму и его коллегам, которые проанализировали данные по вылову морских биоресурсов за последние 50 лет, то рыбную отрасль и любителей морских деликатесов ждут не лучшие времена.

Учёные уже создали проект «Море вокруг Нас», в рамках которого они постараются повернуть процесс разрушения морских экосистем вспять, однако пока это все это больше похоже на утопию.

Вычисления показали резкое снижение биологического разнообразия в прибрежных водах за прошедшие 200 лет. Сопутствующее снижение чистоты воды, цветение водорослей и массовая гибель морских организмов, вызванные хозяйственной деятельностью человека вносят свой вклад в разрушение экосистем.

В период с 1950 по 2003 год 29 процентов хозяйственно ценных морских организмов либо вымерли, либо их численность больше не позволяет заниматься их выловом. Учёные полагают, что 2048 год будет днём страшного суда – именно тогда, по их оценкам, моря окончательно опустеют.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить