В Сирии нашли верблюда-великана

Ученые даже не представляли, что такие твари могли существовать. В этом признался руководитель экспедиции, обнаружившей останки удивительного животного. Этот древний верблюд по размерам больше напоминает современного жирафа.

В Сирии обнаружены останки гигантского верблюда, обитавшего в этой местности приблизительно 100 тысяч лет назад.

Кости верблюда-переростка были найдены участниками швейцарско-сирийской экспедиции около деревеньки Эль-Ком, расположенной в центральной части этой страны. По мнению ученых, животное, как минимум, в два раза превосходило размерами ныне живущих верблюдов.

«Этот верблюд достигал трёх метров в холке. Животное такое же большое, как жираф или слон! Никто не мог представить, что такие звери могли существовать!" — рассказал один из руководителей раскопок, швейцарский профессор Жан-Мари Ле Тенсорэ.

Профессор Тенсорэ проводил раскопки в этой местности начиная с 1999 года. Он утверждает, что первые кости, принадлежащие этому вымершему животному, были найдены им несколько лет назад, но лишь сегодня после ряда дополнительных находок учёный окончательно убедился в том, что кости принадлежат именно верблюду, сообщает Би-би-си.

То, что перед ними именно останки верблюда, археологи поняли по широко расставленным пальцам ног: так их растопыривать могут только эти животные, чтобы не проваливаться в песок.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить