Хакера, раскрывшего тайну НЛО, упрячут в тюрьму на 70 лет

Власти Великобритании готовятся выдать Соединенным Штатам Гэри Маккиннона (Gary McKinnon). Его считают «величайшим хакером всех времен, проникшим в военный компьютер». Маккиннон, опасаясь американской Фемиды, называет себя жертвой правительственного заговора и утверждает, что нашел «замаскированные доказательства существования НЛО».

Чтобы не попасть под жернова заокеанской юстиции в запасе у парня осталось всего две недели. После четырех лет юридических проволочек британский министр внутренних дел ,Джон Рейд, наконец, принял решение о его экстрадиции. Теперь, если хакер не успеет в установленный срок подать апелляцию, его посадят в самолет, уберут трап, и смазливые стюардессы не подадут ему с улыбкой стаканчик виски…

И если судьи примут все доводы обвинения, то над тюрьмой в течение долгих 70 лет будет веять не милый глазу «Юнион Джек», а звездно-полосатое полотнище. Кроме того, хакеру основательно почистят карманы. В американскую казну нужно будет отчислить 1,75 миллионов долларов. Фунт лиха придется измерить зелеными бумажками с чеканным профилем тамошнего президента-масона.

Прокуратура США скрупулезно подсчитала ущерб, нанесенный ее государственной системе. Ущерб в размере от 700 до 900 тысяч долларов. В вину британскому хакеру вменяется отнюдь не вандализм. Вскоре после 11 сентября 2001 года Маккиннон предпринимал неоднократные попытки проникнуть в святая святых американских военных компьютеров. Дорогостоящее обновление систем безопасности и составило вполне приличную сумму. Проникновение в базу данных военной базы Earle Naval Weapons Station привело к нарушению защитной системы. После этого три дня компьютеры были попросту отключены. В 2002 году Маккиннона вычислили и арестовали на родине.

При всем при том, британский хакер совсем не похож ни на шпиона, ни на диверсанта. В засекреченные компьютеры он проникал с определенной целью. В течение двух лет парень искал доказательства существования так называемых технологий НЛО, о чем и рассказал в своем интервью Би-би-си.

Маккиннон верит, что правительство Штатов скрывает информацию об этих технологиях. При помощи которых, в частности, можно в больших количествах получать энергию без затрат. Это играет на руку немногим богачам, транснациональным корпорациям, но угрожает простым смертным и экологии.

Кроме того, хакер проник в базу данных «Disclosure Project» («Обнародованный проект»), где, якобы, нашел массу фотографического материала и достоверных свидетельств очевидцев об их контактах с инопланетянами, доказательства существования техники, работающей вопреки закону тяготения, а также подтверждение существования «освобожденной энергии».

Атаки на компьютеры Пентагона и НАСА предпринимаются многими хакерами с разной целью. Стоит лишь удивляться с какой легкостью Маккиннон и ему подобные, словно играючи, взламывают шифры и коды самых засекреченных баз данных. В Интернете в свободном доступе имеются тексты, благодаря которым можно отыскать недостаточно защищенные от взлома компьютеры. В них есть установленные по умолчанию пароли, которые не могут быть изменены пользователем. Компьютеры, в которые проникал Маккиннон, были защищены не то чтобы плохо, но недостаточно надежно.

Маккиннон не ждет благожелательного для себя решения суда. Тут два капкана: завеса секретности над всем, что связано с темой НЛО, и ужесточение американского законодательства против хакеров, которых рассматривают как своего рода террористов. На последнем процессе адвокат Маккиннона аргументировано указал на опасность для его подзащитного «сгинуть в Гуантанамо и мы его больше никогда не увидим».

Игорь Буккер

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить