А.Б. Чубайс сегодня вылетает в Буэнос-Айрес

Москва, 19 октября 2001 г. Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайс сегодня вылетает в Буэнос-Айрес (Аргентина), где примет участие в 18-м Конгрессе Всемирного энергетического совета (ВЭС).* Эта международная неправительственная некоммерческая организация объединяет руководителей ведущих энергетических компаний, представителей государственных регулирующих органов, крупнейших потребителей энергии, научно-исследовательских и экологических организаций из 90 стран мира. Раз в три года они собираются на конгресс, чтобы обсудить проблемы и перспективы мировой энергетики во всех его аспектах, от обеспечения требований конечного потребителя до макроэкономических, социальных и экологических вопросов. Нынешний конгресс проходит под девизом «Энергетические рынки: вызовы нового тысячелетия». Соответственно, посвящен он будет главным образом опыту и проблемам развития рынка в топливно-энергетических отраслях, либерализации этого сектора экономики.

В ходе 18 конгресса ВЭС А.Б. Чубайс примет участие в заседании Круглого стола «Энергетические рынки на переходном этапе», где расскажет о программе реформирования российской электроэнергетики, нацеленной на формирование рыночных отношений в этой отрасли. Кроме того, Глава РАО «ЕЭС России» выступит с докладом на пленарном заседании конгресса, на котором будет обсуждаться тема «Эффективность и несовершенство рынка с точки зрения промышленно развитых, переходных и развивающихся экономик».

В рамках конгресса А.Б. Чубайс также проведет ряд встреч, в частности, с Комиссионером Еврокомиссии по энергетике А. Лойола де Паласио, главами энергокомпаний EDF (Франция) Ф. Русли и Hydro-Quebec (Канада) А. Кайе. Кроме того, он побеседует с министром экономики Аргентины Доминго Кавальо.

Из Аргентины Председатель Правления РАО «ЕЭС России» отправится в США, где встретится с руководителями энергокомпаний — потенциальных инвесторов в российскую электроэнергетику.

* см. ВЭС

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»