Завершен очередной этап обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель»

15 июня 2001 года завершился очередной этап обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель» в рамках реструктуризации РАО. Обмен акций осуществлялся с 23 марта 2001 года для акционеров проживающих в Норильском промышленном районе, Кольском полуострове и других населенных пунктах, где располагаются предприятия РАО. Данные сроки обмена были предусмотрены для удобства акционеров-северян, многие из которых уезжают в длительные летние отпуска и по этой причине не смогли бы принять участие в обмене.

По предварительным данным, 41288 человек обменяли акции РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель», что составляет около 75 процентов от общего числа акционеров, проживающих на территориях, где проводился обмен. Всего, по состоянию на конец рабочего дня 15 июня, было обменено 10.934.919 акций, что составляет примерно 5 процентов от уставного капитала компании.

Следующий этап обмена начинается 21 июня 2001 года с началам размещения акций ГМК «Норильский никель» по закрытой подписке. В соответствии с условиями размещения, акции ГМК «Норильский никель» предлагаются к обмену владельцам обыкновенных и привилегированных акций РАО «Норильский никель». Размещение акций ГМК «Норильский никель» будет проводиться в течение двух месяцев. Оформление сделок по обмену акций будет производиться в 33 пунктах, расположенных в регионах базирования предприятий РАО «Норильский никель» и проживания акционеров компании.

Пресс-центр «Реструктуризация»

«Норильский никель»

Обсудить