Утверждения Министерства путей сообщения не соответствуют действительности

Москва, 19 апреля 2001 г. Утверждения Министерства путей сообщения о том, что «договоренность о взаиморасчетах между МПС РФ и РАО "ЕЭС России", достигнутая в сентябре 2000 года, Министерством путей сообщения РФ была выполнена полностью, и задолженность в размере 3 млрд. 86 млн. рублей погашена своевременно», а также о том, что «на 1 апреля 2001 года сальдо в пользу МПС составляет 244 млн. рублей» не соответствуют действительности. Об этом заявил член Правления РАО "ЕЭС России", начальник Департамента по работе со СМИ Андрей Трапезников.

На сегодняшний день непогашенная задолженность МПС перед РАО "ЕЭС России" составляет 1 млрд. 400 млн. рублей, подчеркнул А. Трапезников. В то же время, подтвержденная задолженность энергетиков перед МПС составляет 180 млн. рублей. Это задолженность АО «Дальэнерго» перед Дальневосточной железной дорогой (ДВЖД), и возникла она из-за того, что ДВЖД не выполнила своих обязательств по соглашению между администрацией Приморского края, железной дорогой и энергетиками о взаимном зачете долговых обязательств.

Окончательные результаты сверки задолженностей станут известны 24 апреля.

А. Трапезников обратил внимание, что МПС уже не в первый раз искажает факты. Он напомнил, что в августе-сентябре прошлого года железнодорожники доказывали, что должны РАО "ЕЭС России" то 600 миллионов, то миллиард, то вообще энергетики им должны. В итоге МПС было вынуждено согласиться с цифрой, на которой изначально настаивало РАО "ЕЭС России" — 3 млрд. 86 млн. рублей.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить