Коммерческие фирмы готовятся к частному освоению космоса

По всей вероятности, уже через четыре года регулярные туристические полёты в космос станут реальностью. Об этом заявила сегодня международная компания Excalibur Almaz Limited, которая собирается с 2013 года организовывать недельные орбитальные космические полеты для коммерческих заказчиков.

Для этих туров будут использоваться элементы космической системы "Алмаз", разработанной российским ОАО "ВПК "НПО Машиностроения".

"Реализация проекта ЕА при технической помощи НПОМ даст возможность обеспечить регулярный доступ в космос и возвращение оттуда. Этот проект объединяет опыт российских космических технологий с международным частным предприятием, предлагая услуги по осуществлению орбитальных космических полетов заказчикам по всему миру", - отмечается в пресс-релизе организации.

Кроме НПОМ, техническую поддержку полётам окажут аэрокосмические фирмы из США, Европы и Японии, сообщает Aviation Explorer.

Читайте также: Спутники домашней сборки спасут космонавтику

В компании отмечают, что они намерены разрабатывать программы космических полетов в интересах конкретных заказчиков с возможностью исследования, доставки грузов и проведения экспериментов.

Коммерческие фирмы готовятся к частному освоению космоса
Коммерческие фирмы готовятся к частному освоению космоса
Некоторые программы полетов космических аппаратов и космических станций будут предусматривать создание условий для проведения исследований в условиях микрогравитации по заказам государственных и образовательных учреждений.

"После настоящего заявления мечта о частном орбитальном освоении космического пространства может стать реальностью в самом ближайшем будущем", - отметил советник EA в России, космонавт Владимир Титов.

Как сообщает РИА Новости, первоначальная конструкция космической системы "Алмаз", состоящая из возвращаемого аппарата многоразового использования (МВА) и космической станции, успешно прошла летные испытания, проведенные НПОМ.

Космический аппарат будет состоять из двух частей - МВА и служебного модуля одноразового использования, который предназначен для обеспечения комфортных условий во время космического полета для членов экипажа.

Читайте также: Гагарин пытался спасти Комарова…

Самым главным преимуществом МВА является возможность их повторного использования, что снизит материально-технические, накладные и программные расходы. Excalibur Almaz Limited планирует, что ее космический аппарат будет совместим с несколькими ракетами-носителями и  его будет возможно запускать с нескольких космодромов, расположенных в разных точках земного шара.

Читайте самые интересные новости науки