Кто не с нами, тот против нас

Депутаты Госдумы в среду приняли заявление «О Соглашении о сотрудничестве в сфере обороны между правительствами Грузии и США». Как передает корреспондент «Росбалта», документ, внесенный депутатами Георгием Тихоновым и Анатолием Чехоевым, поддержали 350 парламентария, против проголосовали 3, воздержался — 1.

Как отмечается в заявлении: «Военное соглашение между Тбилиси и Вашингтоном предусматривает неограниченный и безвизовый въезд в Грузию американских военнослужащих, размещение там техники, вооружений, транспорта и грузов, свободное перемещение по территории республики. Таким образом, руководство Грузии практически снимает с себя ответственность в области осуществления контроля за действиями американского воинского контингента и открывает прямой путь к ускоренному вступлению Грузии в НАТО». Депутаты Госдумы не исключают возможность использования американских вооруженных сил на территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии в интересах военного командования США и официального Тбилиси. Соглашение, по мнению Госдумы, «серьезно нарушит баланс в регионе и создаст угрозу международной безопасности».
Действия руководства Грузии Госдума расценивает как «исключительно не дружественный и даже враждебный шаг по отношению к России, затрагивающий интересы ее национальной безопасности». В связи с этим Дума считает возможным «принять необходимые меры по сохранению существующего баланса сил в регионе и пересмотреть свою позицию по отношению к Абхазии и Южной Осетии».

Росбалт

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить